Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Кызылординской области, рассмотрено уголовное дело и оглашен обвинительный приговор в отношении 45-летнего подсудимого Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 99 УК РК (убийство).

13.05.2016 года подсудимый Б. вместе со своим знакомым и родственником распивали пиво в кафе. После закрытия кафе они продолжили распитие в другом заведении. 14.05.2016 года в 02.00 часов ночи Ж. сказал, что устал и ушел домой, а остальные двое купили еще водки и пошли на квартиру, где проживал потерпевший  О. Там они еще выпили, потом между потерпевшим О. и подсудимым Б. произошла ссора. Потерпевший пнул подсудимого в пах, отчего тот присел на колено. Тогда потерпевший подойдя к нему сзади, начал душить его. В этот момент подсудимый ударил бутылкой по голове потерпевшего, отчего бутылка разбилась и осколки от него разлетелись и в руке подсудимого осталось основание бутылки с острым концом, которым  подсудимый Б. дотянувшись ударил дущащего его сзади О. От полученной тяжелой раны потерпевший О. скончался на месте преступления.

На судебном заседании подсудимый Б. сказал, что он не хотел убивать потерпевшего, его тело сильно ослабло оттого, что тот душил его и у него была только одна мысль о том, как бы осовободиться от него и он, дотянувшись, ударил попавшейся под руку бутылкой, дущащего его сзади О. Просил суд смягчить ему наказание, так как он не хотел убивать, а только оборонялся.

Председательствующий по делу судья выслушав показания свидетелей, экспертов, подсудимого, тщательно изучив материалы дела вынес окончательное решение по делу. Приговором суда действия подсудимого Б. были переквалифицированы с части 1 статьи 99 УК РК на статью 102 УК РК (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Приговором суда подсудимый Б. признан виновным по статье 102 УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы  сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области