Архив событий

14/09/2016

Спор урегулирован в порядке медиации

14/09/2016

Истец Р. подав исковое заявление в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылордиской области указал, что в пользу ответчика Д. на содержание несовершеннолетних детей Б. и Е. выплачивает 1/3 часть всех своих доходов, ответчику А., на содержание несовершеннолетнего ребенка С. выплачивает ¼ часть своих доходов,  в связи с этим просил уменьшить размер выплачиваемых алиментов с 83% до 50 %.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

14/09/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Кызылординской области, рассмотрено уголовное дело и оглашен обвинительный приговор в отношении 45-летнего подсудимого Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 99 УК РК (убийство).

Нарушил законодательство РК в сфере военной службы

14/09/2016

Специализированный административный суд города Кызылорды рассмотрел административное дело в отношении гражданина А.

Судом установлено, что правонарушитель А. офицер отдела мобилизации ДУИС, в кабинете начальника Департамента, за отказ подписать рапорт об уходе в госпиталь, оскорбил честь и достоинство заместителя начальника Департамента.

Постановлением суда, правонарушитель А. признан виновным по части 1 статьи 652 КоАП РК и ему назначен штраф в размере 25 расчетных показателей в сумме 53 025 тенге.

Судом взыскана задолженность по налогу на имущество

14/09/2016

Аральским районным судом вынесен судебный приказ о взыскании суммы налоговой задолженности на имущество с гражданки И.

Взыскатель Управление государственных доходов по городу Актобе в своем заявлении указал, что задолженность по налогам на имущество гражданки И. образовалась за счет квартир. Согласно справки расчетов задолженность по налогу гражданки И. за период с 2005 по 2015 годы составила 15 340 тенге, пеня 3 336 тенге.

Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

14/09/2016

Суд №2 города Кызылорда вынес приговор в отношении подсудимого К. за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств.

На судебном заседании было установлено, что подсудимый на пастбище недалеко от загородной дачи Сабалак, присматривая за своим скотом, под растущими кустарниками нашел семена, похожие на растения, неизвестного происхождения, со специфическим запахом, завернутые в книжный листок, который потреблял сам.

Суд назначил арест за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения не имея права управления транспортными средствами

14/09/2016

Казалинский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Р.

Судом установлено, что правонарушитель Р. в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной не имея права управления транспортными средствами.

Постановлением суда правонарушитель Р. признан виновным по части 6 статьи 608 КоАП РК и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 20 суток.           

В Байконырском городском суде пройдет «День открытих дверей»

14/09/2016

В Байконырском городском суде 15 сентября 2016 года будет проводиться «День открытих дверей».

Председатель и судьи городского суда ответят на вопросы граждан и представителей СМИ, касающиеся работы суда. Для всех желающих мероприятие будет проводиться с 16.00 до 18.00 часов.

Место проведения: г. Байконыр, ул. Максимова 17 «А».

Дело прекращено в связи с примирением сторон

14/09/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина А.

Судом установлено, что правонарушитель А. у себя дома устроив скандал, выражался в адрес жены С. нецензурными словами, нарушив покой семьи, совершил противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений. 

В судебном заседании потерпевшая С. пояснила, что простила правонарушителя и просила прекратить дело в связи с примирением сторон.

Обсуждены вопросы исполнения судебных актов

14/09/2016

В Сырдарьинском районном суде прошел круглый стол на тему: «Вопросы исполнения судебных актов». 

В заседании круглого стола приняли участие заведующий канцелярией Байдушев Д., помощник прокурора района Танбаев Н., судебный исполнитель Елубайулы Е., представители отдела полиции и управления юстиции, а также сотрудники районного суда.

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

14/09/2016

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Кызылордатеплоэлектроцентр» обратилось в суд с иском к товариществу с ограниченной ответственностью «М» о принудительном выполнении условий договора.

В суде стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.