Архив событий

05/09/2016

Супруги примирились после расторжения брака

05/09/2016

Байконырским городским судом рассмотрено гражданское дело о расторжении брака.

После вынесения решения и до вступления в законную силу супруги С. и Б. обратились с заявлением о прекращении исполнения, в связи с примирением и желанием сохранить семью.

В соответствии п.23 Постановления Верховного Суда РК № 5 от 28.04.2000 года в случае примирения супругов после вынесения решения о расторжении брака, суд при наличии письменного заявления об этом, вправе прекратить своим определением исполнение решения до истечения срока вступления решения в законную силу.

Совершил дорожно-транспортное происшествие

05/09/2016

В Специализированном административном суде города Кызылорды было расмотрено административное дело в отношении гражданина М.

Судом установлено, что гражданин М. управляя автомашиной марки «Volkswagen Passat» по улице Жибек Жолы, в нарушение требований п.п.8.6 Правил дорожного движення РК, во время поворота направо, не уступив дорогу автомашине марки «Skoda Rapid», соврешил столкновение и причинил материальный ущерб.

Постановлением суда правонарушитель М. признан виновным по части 1 статьи 610 КоАП РК и ему назначен штраф в сумме 21 210 тенге.

Роль следственного судьи

05/09/2016

В Сырдарьинском районном суде проведен круглый стол на тему: «Роль следственного судьи».

В мероприятии приняли участие председатель суда Абдулла А., судья Жолдасов Ж., заместитель прокурора Оракбаев Т., заместитель РОВД Сыздык С., адвокат Жаппасбаева К.

Суд назначил административный штраф женщине за хулиганство, совершенное ее несовершеннолетним сыном

05/09/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрел административное дело в отношении гражданки К.

Судом установлено, что несовершеннолетний сын гражданки  К. загрязнил место общественного пользования, выбросив шелуху от семечек на землю.

Постановлением суда гражданка А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 435 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и ей назначен административный штраф в размере 7 МРП.

Соблюдение норм закона - обязанность каждого

05/09/2016

Аральским районным судом рассмотрено административное дело по ч.1 ст.653 КоАП РК в отношении гражданина У. проявившего неуважение к суду.

В зале судебного заседания Аральского районного суда, в ходе рассмотрения административного дела по ч.1 ст. 434 КоАП РК, участник процесса-правонарушитель У. явился  в суд в состоянии алкогольного опьянения, тем самым, совершил действия, явно свидетельствующие о неуважении к суду.

Назначено наказание за незаконное выращивание наркотического средства

05/09/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К.

Судом установлено, что К. в огороде у своего дома расположенного в поселке Айтеке би вырастил запрещенный к возделыванию растений конопли, содержащий наркотические вещества.

Приговором суда подсудимый К. признан виновным по ч. 1 ст.300 (незаконное култирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества) УК РК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 лет.

«День открытых дверей» в суде по уголовным делам

05/09/2016

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области сообщает, что 8 сентября  2016 года с 16.00 до 18.00 часов в здании суда по адресу г.Кызылорда, ул.Айтеке би, 29 будет проводиться «День открытых дверей».

Дополнительная информация по тел. 55-97-68, эл. адресу 724-2060@sud.kz.

Также сообщаем, что в суде работает телефон доверия  55-97-68.