Архив событий

30/09/2016

В Шиелийском районном суде проведен «День открытых дверей»

30/09/2016

В Шиелийском районном суде с целью оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры и уровня доверия граждан к судебной  системе  проведен  «День открытых дверей».

К председателю суда М.Еркинбекову обратилась гражданка С. с   вопросом  о   подаче  иска  о  признании  права собственности.      

По  итогам  мероприятия на все интересующие вопросы посетителя были  даны  разъяснения.

В Кызылординском городском суде прошла встреча сотрудников суда с представителями Кызылординского филиала АО Казкоммерцбанк

30/09/2016

В Кызылординском городском суде прошла встреча сотрудников суда с представителями КФ АО Казкоммерцбанк.

Представители банка рассказали о программах, осуществляемых банком в интересах граждан.

Рассказали о тематических программах, действующих для приобретения и строительства своего жилья и выгодных программах кредитования.

Со стороны работников суда поступили очень много уточняющих вопросов, на которые ими были получены ответы. Встреча прошла интересной и полезной.

Судом назначено административное взыскание в виде ареста сроком на 20 суток

30/09/2016

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ж.

Согласно материалам дела, гражданин Ж. не имея права управления транспортными средствами, по сбору соли управлял бульдозер в состоянии алкогольного опьянения.

Постановлением суда правонарушитель Ж. признан виновным по ч.6 ст. 608 КоАП РК и назначено административное взыскание в виде административного ареста сроком на 20 суток.

Торжественное мероприятие, посвященное ко Дню труда

30/09/2016

 «День труда» основан по инициативе Президента страны и проводится в последнее воскресенье сентября. В этом году он был впервые отмечен по всей стране 28 сентября.

  Праздник призван повысить авторитет человека труда в обществе, стимулировать производительный труд, пропагандировать рабочие профессии среди молодежи и укрепить многолетние традиции рабочих династий в рамках идеи Президента по построению Общества Всеобщего Труда.       

В экономическом суде проведено обсуждение

30/09/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области прошло обсуждение на тему: «О судебной практике рассмотрения гражданских дел по спорам, вытекающим из договоров банковского займа».

Судьи суда №2 города Кызылорды в предверии праздника «День труда» встретились со студентами

30/09/2016

Судьи Алиев Д., Султанбеков А., заведующая канцелярией Шабарова У. суда №2 города Кызылорды в предверии праздника «День труда» провели встречу со студентами старших курсов гуманитарно-технического института «Акмешит».

В данном мероприятии приняли участие студенты и преподаватели гуманитарно-технического института «Акмешит».

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

30/09/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области прекратил уголовное дело в порядке медиации.

Судом установлено, что подсудимый С. в состоянии алкогольного опьянения причил «средний» вред здоровью потерпевшему.

На судебном заседании стороны помирились с помощью медиатора, подсудимый восстановил причинненый вред, поэтому просил суд прекратить уголовное дело.  

Проведен тренинг-семинар

30/09/2016

Среди работников канцелярии специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области проведен тренинг-семинар.

В мероприятии приняли участие судья Қ.Бержанов, заведующая канцелярией М.Асанова, главный специалист К.Сагдатова и работники канцелярии.

Судья открыв семинар, передал слово докладчику М.Асановой, которая подробно остановилась на Законе РК о «Медиации». Главный специалист К.Сагдатова  рассказала о принципах использования сервиса «Судебный кабинет»

Проведен круглый стол на тему: «Предупреждение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений»

30/09/2016

В Кармакшинском районном суде был проведен круглый стол на тему «Предупреждение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений»

В данном мерроприятии приняли участие судьи, специлисты Кармакшинского районного суда, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов Кармакшинского района.

Начальник местной полиции внутренних дел Кармакшинского района Нагиев Г. выступил с докладом на данную тему.

В «День труда» состоялась встреча с будущими юристами

30/09/2016

В статье 24 Конституции Республики Казахстан указано «Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии».

Постановлением Главы государства от 22 ноября 2013 года последнее воскресенье сентября месяца назначено «Днем труда». В связи с этим в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области проведена встреча со студентами, будущими юристами.

Уголовная ответственность за хулиганство

30/09/2016

Кызылординский городской суд №2 рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина С.

Судом установлено, что подсудимый С. оскорбив потерпевшего нецензурной бранью, беспричинно неоднократно ударил потерпевшего по лицу и нанес телесные повреждения.

Приговором суда подсудимый С. признан виновным по ст.293 ч.1 УК Республики Казахстан, в отношении него назначена мера наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением пробационного контроля на срок 1 (один) год.

В суде проведен брифинг

30/09/2016

Председатель Сырдарьинского районного суда Абдулла А., провел брифинг с участием представителей  средств массовой информации.   

В своем выступлении председатель суда отметил, что судебной системой проделана большая работа по реализации 5 институциональных реформ «Плана нации - 100 конкретных шагов». Рассказал о новом Гражданском процессуальном кодексе Республики Казахстан, который вступил в действие с 1 января текущего года, проинформировал об изменениях в уголовном законодательстве, а также о расширении полномочий следственных судей.

Суд назначил наказание незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического вещества

30/09/2016

В Кармакшинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Т.

Судом установлено, что при проведении мероприятий «Допинг»  Кармакшинским отделом внутренних дел, возле старой трассы «Шымкент-Самара» остановили Т. и при обыске изъяли у него растение со спецефическим запахом  как вещественное доказательство и по заключению экспертизы является высушенным марихуаном.

Суд признал подсудимого Т. виновным по ст. 296 ч.2 УК Республики Казахстан, и назначил к 80 часам общественных работ.

Проведен круглый стол посвященный празднику «День труда»

30/09/2016

На кануне праздника «День труда» в Казалинском районом суде был проведен круглый стол.

В  ходе     круглого  стола    и.о. председателя суда   К.Темирбаев  отметил, что в целях повышения авторитета Человека труда в обществе, стимулирования производительного труда, пропаганды рабочих профессий и привлечения молодежи в сферу производства, укрепления многолетних традиций рабочих династий - это ключевые факторы идеи Главы государства по реализации Общенационального плана «Общества Всеобщего Труда».