Архив событий

16/09/2016

Взят под административный арест на 20 суток

16/09/2016

В Жанакорганком районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н.

Судом установлено, что гражданин М., не имея права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения управлял автотранспортом, тем самым нарушил п. 2.4.1, 2.4.2 ПДД РК.

Постановлением суда гражданин Н. признан виновным по части 6 статьи 608 КоАП РК, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 20 суток.

Постановление в законную силу не вступило.

Достигнуто медиативное соглашение

16/09/2016

Кызылординский городской суд рассмотрел гражданское дело о расторжении брака в порядке медиации.

Судом установлено, что супруги прожили в браке восемь лет,  имеют несовершеннолетних детей, однако совместную жизнь и сохранение семьи далее считали невозможным.

Проведен брифинг по уголовному делу

16/09/2016

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сабыров А. провел брифинг по уголовному делу, вызвавшему большой общественный резонанс.

Он ответил на вопросы  представителей СМИ по рассмотренному уголовному делу в отношении подсудимого, который превысил пределы необходимой обороны и убил родственника.

Приговором суда подсудимый осужден к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В суде проведен брифинг

16/09/2016

В Сырдарьинском районном суде проведен брифинг по пропаганде Послания Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А., народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

В мероприятии приняли участие председатель суда Абдулла А. и корреспондент местной газеты «Тіршілік тынысы».

Председатель районного суда выступил с докладом о реализации Послания Президента страны Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

В экономическом суде проведен брифинг

16/09/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области прошел брифинг. Брифинг провела судья А.Абилкайыскызы с участием представителей местных средств массовой информации.

Судья А.Абилкаиыскызы рассказала, что за 8 месяцев было рассмотрено 1666  дел, из них с вынесением решений-1295 дел.  

Проведен брифинг по уголовному делу

16/09/2016

В Казалинском районном суде проведен брифинг с участием журналиста местной газеты «Тауекел туы» Коптлеуовым М.

На брифинге судья Абдыкалыков Д. представил информацию по уголовному делу подсудимого Г., обвиняемого по пункту 1 статьи 293 УК РК.

Подсудимый Г. на остановке вокзала поселка Айтеке би выражая неуважения к обществу, без каках либо причин толкнул и пнул потерпевшего Д.

В главном судебном разбирательстве потерпевший и подсудимый  примирились и заявили о прекращении дела.

Дистанционное обучение для судей

16/09/2016

16 сентября 2016 года в 15.00 часов будет проведено дистанционное обучение для судей по рассмотрению нескольких категорий дел.

Организатором дистанционного обучения является Верховный Суд Республики Казахстан. Проведение подобных занятий запланировано до конца года, ответственными назначены областные суды республики. Ответственным регионом завтрашнего выступления является Кызылординский областной суд.

Суд назначил арест за неуплату алиментов

16/09/2016

Аральский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Т.

Судом установлено, что гр-н Т. приказом Аральского районного суда от 03.09.2013 года обязался выплачивать алименты в пользу взыскателя А. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного исполнителя об исполнении судебного акта,  должником решение суда не исполнено.  

В районном суде обсудили Правила по обеспечению пропускного режима

16/09/2016

В Сырдарьинском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Правила по обеспечению пропускного и внутриобъектного режимов для посетителей на территории  в зданиях Верховного Суда, местных судов Республики Казахстан, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан  его территориальных органов».

В мероприятии приняли участие судьи и сотрудники канцелярии, помощник районной прокуратуры, сотрудники полиции РОВД, а также  УССО.

Суд назначил штраф женщине за невыполнение обязанностей по воспитанию детей

16/09/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрел административное дело в отношении гражданки Л.

Согласно протоколу об административном правонарушении Л. без уважительных причин не выполняла родительские обязанности по воспитанию и обучению своего несовершеннолетнего ребенка А., в результате чего А. вместе с несовершеннолетней Ф.  незаконно проникли в квартиру гражданина М., где тайно похитили  денежные средства на сумму около 10 000 тенге, тем самым совершила кражу чужого имущества.

Заведующая канцелярией Аральского районного суда провела брифинг

16/09/2016

Заведующая канцелярией Аральского районного суда Сермагамбетова З. провела брифинг для представителей средств массовой информации на тему «Работа электронного информационного сервиса «Судебный кабинет».

Дело рассмотрено с применением процедуры медиации

16/09/2016

Кызылординский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску АО «Казахтелеком» к  гражданину А. о выскании суммы задолженности.

Судом  установлено, что АО «Казахтелеком» заключил договор с гражданином А. на предоставление услуг телекоммуникаций стационарного беспроводного терминала.  Однако, гражданин А. оплату за услуги телекоммуникаций  не производил. В связи  с чем,  у него образовалась задолженность перед АО «Казахтелеком» за стационарный беспроводной терминал.