Архив событий

29/09/2016

Награждены победители спортивных соревнований

29/09/2016

Сегодня в Кызылординском областном суде состоялось награждение судей участников финала VIII спартакиады Союза судей Республики Казахстан, проявивших  активность в спортивной команде Кызылординской области.

Проведено семинарское занятие

29/09/2016

В целях разъяснения законов Республики Казахстан в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области проведено семинарское занятие.

На семинаре выступили судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области К.Бержанов, заведующая канцелярией М.Асанова, ведущий специалист К.Шакиев.

В Кызылординском городском суде прошло всестроннее обсуждение сообщений, поступивших в саІІ-центр Верховного суда Республики Казахстан

29/09/2016

В Кызылординском городском суде с участием председателя Кызылординского городского суда А.Бабатова, судей и работников суда прошло всестроннее обсуждение сообщений о звонках, поступивших в саІІ-центр Верховного суда Республики Казахстан. Цель: обсуждение основных тем предложений и жалоб, поступивших от граждан с целью их недопущения в ходе работы.

Рассмотрено административное дело по факту невыполнении предписаний органов государственного контроля и надзора

29/09/2016

В Кармакшинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки К.

Судом установлено, что в ходе проведения проверки детского сада, отделом по чрезвычайным ситуациям Кармакшинского района выдано предписание об устранении нарушении, однако, заведущая детского сада К.,  не выполняла выданного предписания.

В Жанакорганском районном суде проведен брифинг

29/09/2016

В Жанакорганском районном суде проведен брифинг с участием журналистов местной газеты «Жанақорған тынысы».

В ходе брифинга председатель Жанакорганского районного суда Косанов Н. остановился на рассмотренном уголовном деле в отношении осужденного Б., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.300 УК РК.

Накануне «Дня труда» проведена встреча со студентами

29/09/2016

Накануне «Дня труда» судьей Специализированного административного суда города Кызылорды была проведена встреча со студентами факультета «Правоведение» Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата.

На встрече судья Утегенова С. отметила, что постановлением Главы государства от 22 ноября 2013 года последнее воскресенье сентября является «Днем труда».

Внимание! Сообщается о проведении «Дня открытых дверей»

29/09/2016

Согласно плана Кызылординского областного суда, 3 октября 2016 года с 11:00 до 13:00 часов в специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области с участием председателя и судьи этого суда будет проводиться очередное мероприятие «День открытых дверей».

В мероприятии «День отрытых дверей» могут участвовать все желающие граждане и задавать интересующие вопросы.

Целью организации таких мероприятий является повышение уровня правовой культуры граждан и доступности к правосудию.

Примирение сторон по делу частного обвинения

29/09/2016

В Аральском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении  гражданина Н., возбужденное в порядке частного обвинения.

Согласно материалам дела, гражданка Г. обратилась в суд с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности супруга Н. по статье 108 УК РК, за то что ее муж избив ее, нанес легкие телесные повреждения.

В Кызылординском горосдком суде прошло обсуждение на тему: «Особенности рассмотрения дел о взыскании налоговой задолженности с физических лиц»

29/09/2016

В Кызылординского городском суде с участием председателя суда и судей прошло обсуждение на тему: «Особенности рассмотрения дел о взыскании с физических лиц налоговой задолженности».

Налоговое обязательство – это обязательство налогоплательщика перед государством, урегулированное налоговым законодательством, в соотвествии с которыми налогоплательщики обязаны уплачивать налоги и обязательные платежи в бюджет. Физические лица, имеющие на праве собственности объекты налогообложения обязаны своевременно уплачивать налоги.

В Сырдарьинском районе проведен семинар-тренинг

29/09/2016

В конференц-зале акимата Сырдарьинского района прошел семинар-тренинг на тему: «Правовое обучение граждан и повышение уровня правовой культуры».

В семинар-тренинге участвовали судья Жолдасов Ж., прокурор Таженов А., адвокат Жаппасбаева., специалисты общественного фонда «Центра развития инновационных идей Самурык», руководители районных подразделении акиматов, а также представители средств массовой информации.   

Судом назначен штраф за административное правонарушение

29/09/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрено административное делу в отношении гражданина Ж.

Судом установлено, что гражданин Ж. являясь администратором лаундж-бара, допустил нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в ночное время суток в развлекательном центре.