Архив событий

19/09/2016

Применение медиативных процедур

19/09/2016

Стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций заявить ходатайство об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. Для проведения медиации в суде первой инстанции дело передаётся другому судье. По ходатайству сторон медиация может быть проведена судьей, в производстве которого находится дело. Для проведения медиации в суде апелляционной инстанции дело передаётся, как правило, одному из судей коллегиального состава суда.

В Кармакшинском районном суде проведен семинар

19/09/2016

В Кармакшинском районном суде проведен семинар.

В мероприятии приняли участие судьи, специалисты суда, а также представители районного отдела внутренних дел.

В ходе семинара проведена разъяснительная работа на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства, повышение ответственности должностных лиц за соблюдение антикоррупционного законодательства.

Уклонился от исполнения судебного акта

19/09/2016

В Жалагашском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Н.

Судом установлено, что Н. не выплачивал долг по алиментам в размере 876 074 тенге, уклонялся от уплаты алиментов на своих несовершеннолетних детей и тем самым не исполнил судебный акт.

Постановлением суда Н. назначено административное взыскание в виде штрафа в доход государства в размере 10 (десяти) месячных расчетных показателей, составляющего в сумме 21210 (двадцать одна тысяча двести десять) тенге.

Проведен круглый стол на тему: «Делопроизводство в судах на государственном языке»

19/09/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области проведен круглый стол на тему: «Делопроизводство в судах на государственном языке».

В мероприятии приняли участие представитель Департамента государственных доходов по Кызылординской области и неправительственные организации.

В ходе мероприятия специалист этого суда М.Наршаева, отметила что, для развития государственного языка, вся документация делопроизводства должна производиться на государственном языке.

Установлен факт трудовой деятельности

19/09/2016

В Казалинском районном суде рассмотрено гражданское дело по заявлению гр. Ж. об установлении факта трудовой деятельности, имеющего юридическое значение.

Наказана за мелкое хулиганство

19/09/2016

В  Шиелийском районном суде рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя А.

Судом установлено, что гражданин А. в общественном месте выбросил бутылку загрязнил общественное место и нарушил общественный порядок.

Постановлением суда, гражданин А. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 434 КоАП РК и ему назначено наказание в виде   административного ареста сроком на  1 сутки. 

Постановление  суда не  вступило в законную силу.

Проводятся работы по агитации сьезда судей

19/09/2016

Заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области провела работы по агитации сьезда судей.

В целях реализации Плана Нации Главы Государства «100 конкретных шагов для реализации 5 институциональных реформ», в городе Астана в 2016 году планируется проведение VII сьезда судей.

Проведен круглый стол

19/09/2016

Кызылординский городской суд провел круглый стол на тему «Новеллы законодательства по упрощенному производству» с участием нотариусов города Кызылорда.