Архив событий

06/09/2016

Проведен брифинг с участием представаителей СМИ

06/09/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области проведен брифинг с участием СМИ.

Собравшимся в зале судебного заседания представителям СМИ судья К.Бержанов рассказал об интересных гражданских делах, находящихся в производстве суда.

В суде проведен «День открытых дверей»

06/09/2016

5 сентября 2016 года в Специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области был проведен «День открытых дверей».

По всем вопросам граждан, касающихся осуществления правосудия судами области принимал координатор по взаимодействию со СМИ судья Н.Еламанов .

Судья Н.Еламанов дал подробные ответы на все поступившие вопросы. Гражданин У. получив ответы на свои вопросы, поблагодарил за прием.

В суде №2 г. Кызылорда проведен круглый стол на тему: «Судебный кабинет»

06/09/2016

В суде №2 города Кызылорда проведен круглый стол на тему «Судебный кабинет».

В работе круглого стола приняли участие адвокаты Кызылординской коллегии адвокатов Д.Кузембаева, Қ.Жакупов, Ш.Сабирова, Р.Алпысбаева, К.Келимбетова и сотрудники суда.

Заведующая канцелярией У.Шабарова открыла мероприятие и предоставила слово главному специалисту М.Бекетовой для изложения доклада.

Суд назначил штраф администратору компьютерного клуба

06/09/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрел административное дело в отношении гражданина Н.

Судом установлено, что гражданин Н. являясь администратором компьютерного клуба, расположенного в городе Кызылорде, допустил нахождение несовершеннолетнего Р. в ночное время суток в своем развлекательном центре.

Постановлением суда гражданин Н. признан виновным по части 1 статьи 132 КоАП РК наложил штраф в размере 30 МРП, то есть 63 630 тенге.

В Жалагашском районном суде проведен брифинг

06/09/2016

Председатель Жалагашского районного суда Мизанбаев А. провел брифинг с участием помощника прокурора Жалагашского района Еркінова Ж., старшего судебного исполнителя Кожамуратова Б., представителя местного СМИ Бертаева С. на тему: «О состоянии исполнения судебных актов в доход государства».

Участники брифинга обсудили проблемы, возникающие при исполнении судебных актов в доход государства.

Иск удовлетворен

06/09/2016

Решением Аральского районного суда исковое заявление истца С. к ответчице Е. о взыскании долга удовлетворен в полном обьеме.

Согласно материалам дела, истец С. 27.01.2016 года одолжила деньги в сумме 200 000 тенге ответчице Е. сроком до июня месяца 2016 года. Ответчица собственноручно написала и выдала расписку. Однако до настоящего времени не вернула взятые ею деньги, в связи с чем истец просила взыскать с ответчицы Е. долг.

В судебном заседании ответчица Е. исковые требования истца признала в полном объеме.

Административное дело прекращено в порядке медиации

06/09/2016

Правонарушитель А. в доме выражался нецензурной бранью, оскорбил честь и достоинство своей свояченицы Ж., тем самым выразил неуважительное отношение к лицам, состоящим с ним в семейно-бытовых отношениях.

В судебном заседании правонарушитель показал, что помирился с потерпевшей в порядке медиации и пришел с ней к компромиссу, в связи с чем просил прекратить административное дело.

Проведен круглый стол на тему «Специфика рассмотрения частных обвинений»

06/09/2016

В суде №2 города Кызылорда проведен круглый стол на тему «Специфика рассмотрения частных обвинений».

В мероприятии приняли участие судья Б.Жанабаев, заведующий канцелярией У.Шабарова, прокурор С.Серимбетов, участковые инспектора Кызылординского управления внутренних дел А.Есиркепов, Р.Шерметов, А.Жакипов.

В ходе обсуждения рассматривались вопросы о порядке оформления поступивших заявлений по частным обвинениям, специфика рассмотрения подобных дел на судебном заседании.