Архив событий

08/09/2016

В Кызылординском городском суде прошло оперативное совещание

08/09/2016

Председатель Кызылординского городского суда А.Бабатов с участием судей и представителей СМИ провел оперативное совещание, во исполнение протокольного решения общего заседания коллегии Кызылординского областного суда от 05.09.2016 года. 

В Сырдарьинском районном суде проведен семинар на тему «Судебный кабинет»

08/09/2016

В Сырдарьинском районном суде проведен семинар на тему «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие сотрудники канцелярии районной прокуратуры, РОВД, ЦОН, а также специалисти районного суда.

Заведующий канцелярией районного суда Байдушев Д., в своем выступлении рассказал о преимуществах сервиса «Судебный кабинет». А именно, что через сервис можно отправлять исковые заявления и прочие  обращения в суд, не выходя из дома, а также о возможности контролирования движения  обращения.

Взыскано зарплата и перечислены пенсионные взносы рабочих

08/09/2016

Казалинским районным судом рассмотрено заявлении рабочих о взыскании зароботных плат и о перечислении пенсионных отчислений с должника ГКП "Ремонт и эксплуатация обьектов водоснабжения".

Взыскатели  мотивировали свои требования тем, что за время работы у должника в период с 2011-2016 гг. образовалась задолженность по обязательному пенсионному взносу, которые были удержаны из  заработной платы, но не были перечислены в пенсионный фонд, а также  по зароботным платам за июль месяц 2016 года.

В Кызылординском городском суде проведен круглый стол

08/09/2016

В Кызылординском городском суде с участием сотрудников Кызылординского областного Департамента Национального бюро по борьбе с коррупцией и Управления по профилактике коррупции Кызылординского Департамента государственной службы  и работников канцелярии Кызылординского городского и экономического судов прошел круглый стол.

Суд удовлетворил заявление о взыскании суммы задолженности

08/09/2016

АО «Казахтелеком» обратилось в суд с иском к государственному учреждению «К»  о взыскании суммы задолженности в размере 169 740 тенге и государственной пошлины 5 092 тенге.

Как следует из материалов дела, ответчик государственное учреждение «К» за услуги связи задолжал АО «Казахтелеком» 169 740 тенге и уклонялся от выполнения обязанностей по оплате услуг предусмотренных  договором.        

Ответчику неоднократно направлялись извещения об уплате долга, но ответчик уклонялся от выплаты долга.

В Кызылординском городском суде пройдет «День открытых дверей»

08/09/2016

Согласно утвержденного председателем областного суда графика 19 сентября 2016 года с 11-00 по 13-00 часов в Кызылординском городском суде пройдет «День открытых дверей».

На «Дне открытых дверей» любой гражданин, либо представитель юридического лица может обратиться с запросом по работе суда или любым другим проблемным вопросам.

Участникам для получения дополнительной информации можно обратиться по номеру 55-97-95, 55-97-84. 

        

В Аральском районном суде проведен брифинг

08/09/2016

7 сентября 2016 года В Аральском районном суде состоялся брифинг по административному делу.

Брифинг провел судья Аральского районного суда Муратбекулы Д., на котором участвовали представители средств массовой информации.

В ходе мероприятии судья Муратбекулы Д., рассказал о рассмотренном административном деле в отношении гражданина Ж. по ч.1 ст.653 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

В Кызылординском городском суде прошел брифинг

08/09/2016

В Кызылординском городском суде с участием журналистов Кызылординского филиала РТРК Қазақстан  прошел брифинг.

На брифинге судья К.А.Садуакасова сделала сообщение на тему «Рассмотрение гражданских дел об обжаловании действий государственных органов и должностных лиц» и рассказала о ходе рассмотрения дел указанной категории.

На брифинге судья рассказала о результатах рассмотрения конкретного гражданского дела  и дала разъяснения по основным проблемным вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дел указанной категории.

Спор разрешен мировым соглашением

08/09/2016

Товарищество с ограниченной ответственностью «А» обратилось в суд с иском к отвечикам ТОО «Ф», ТОО «К» о взыскании суммы задолженности 124 922 746 тенге, пени 6 246 137 тенге и судебные расходы.

Из материалов дела следует, что стороны заключили договора купли-продажи товара от 2014 года, где истец обязался продать ответчику товары, а ответчик обязался произвести оплату за товар.

В судебном заседании от сторон гражданского дела поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения.

Суд назначил штраф с конфискацией дохода за незаконное осуществление предпринимательской деятельностью

08/09/2016

Специализированный административный суд г. Кызылорды рассмотрел административное дело в отношении гражданки Т.

Судом установлено, что женщина осуществляла предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и занималась торговлей.