Архив событий

09/09/2016

Проведен «День открытых дверей»

09/09/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области был проведен день открытых дверей. Граждан пришедших на день открытых дверей принимал судья К.Бержанов.

На приеме принял участие житель города А. и задал вопросы по интересующим его проблемам.

Судья К.М.Бержанов, разьяснив посетителям нормы закона, ответил на интересующие их вопросы.

                                                                                              

Прошло обучающее занятие по использованию информационной системы «Төрелік»

09/09/2016

С участием работников канцелярии Кызылординского городского суда прошло обучающее занятие по применению информационной системы «Төрелік».

Всем известно, что с 1 января 2016 года в судах введена в действие информационная система «Төрелік», которая позволяет быстро обмениваться данными и программой предусмотрена полная интеграция с имеющими электронными сервисами.

Правила делопроизводства

09/09/2016

В Сырдарьинском районным суде с участием специалистов проведено семинарское занятие по изучению «Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде», утвержденных распоряжением Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан от 05.03.2016 года.

Дело по факту кражи прекращено в порядке медиации

09/09/2016

В Аральском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Д., обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 175 УК РК (старой редакции) которое прекращено в порядке медиации.

Из материалов дела следует, что подсудимый Д. придя в дом гражданина Ж., заметив отсутствие людей в доме, незаконно проник во двор и тайно похитил 200 литров дизельного топлива, общей стоймостью 23 000 тенге и скрылся с места преступления.     

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области проведен семинар-тренинг

09/09/2016

7 сентября 2016 года в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области проведен семинар-тренинг на тему «Методические рекомендации по организации проведения судебных заседаний с использованием системы видеоконференцсвязи в судах Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие исполняющий объязанности председателя суда Сабыров А., заведующая канцелярией Сарсенбаева К. и специалисты суда.

Прошел семинар-тренинг на тему «Коррупция - пятно на репутации государственных органов»

09/09/2016

В Кызылординском городском суде №2 проведен семинар-тренинг на тему «Коррупция - пятно на репутации государственных органов».

На семинаре принимали участие заведующая канцелярией и сотрудники канцелярии. 

В ходе мероприятия пристав Кызылординского городского суда №2 Г.Жанабаев  в своем докладе подчеркнул, что несмотря на политическое развитие противодействий коррупции, как социального явления, до сих пор она существует и обособляется своей масштабностью во всех странах мира. 

В Жанакорганском районном суде проведена брифинг по итогам 8-месяцев 2016 года

09/09/2016

7 сентября 2016 года в Жанакорганском районном суде прошел брифинг об итогах деятельности суда за 8-месяцев текущего года с участием председателя Жанакорганского районного суда Косанова Н. и журналиста газеты «Жаңақорған тынысы».

В ходе брифинга обсуждались рассмотреные в течений 8-месяцев гражданские, уголовные, административные дела и были отмечены вопросы повышения качества отправления правосудия, своевременного и максимального быстрого рассмотрения судебных дел, а также озвучены статистические данные за истекший период.

Афера с покупкой квартиры

09/09/2016

Кызылординский городской суд №2 вынес вердикт по отношению к подсудимой А., которая с единым умыслом неоднократно занималась хищением чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием.

Убийство совершенное с поджогом

09/09/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Кызылординской области, рассмотрено уголовное дело и оглашен обвинительный приговор в отношении 38-летнего подсудимого К. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 115 (угроза),  пунктом 5 части 2  статьи 99 (убийство, совершенное с особой жестокостью) УК РК.

Незаконное ношение и перевозка незарегистрированного оружия

09/09/2016

Кармакшинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б.  

Судом установлено, что правонарушитель Б. на трассе Шымкент-Самара Кармакшинского района, незаконно хранил и перевозил оружие не имея специального разрешения на ношение и хранения оружия .

В Кызылординской области с участием представителей страховых компаний, проведен «круглый стол»

09/09/2016

Сегодня в Кызылординском областном суде проведен «круглый стол» по обсуждению пилотного проекта «Предоставления в электронном виде постановлений об административном правонарушении страховым компаниям».

В работе круглого стола приняли участие заместитель Администратора судов по Кызылординской области С.Смагулова, заведующий канцелярий Специализированного административного суда города Кызылорда, представители страховых компаний и руководители структурных подразделений судов области.