Размер алиментов уменьшен

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В подсудность специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области с начала 2016 года была добавлена новая категория гражданских дел «уменьшение размера алиментов». В связи с этим по вышеуказанной категории поступило 71 исковое заявление, из них 51 дел окончено решением суда, 49 удовлетворено.

Остановимся на одном из этих дел, где истец Ж. в своем исковом заявлении указал, что в пользу ответчика Б. на содержание двух несовершеннолетних детей выплачивает алименты в размерет 1/3 от доходов, в пользу ответчика Г. на содержание одного несовершеннолетнего ребенка выплачивает ¼ часть своих доходов, в общей сложности с него взыскивается 58 процентов, тогда как по закону размер выплачиваемых алиментов не должно превышать 50 процентов. По этой причине просил снизить, выплачиваемых ответчикам  размер алиментов.

На судебном заседании ответчица Б. указала, что не согласна с исковым заявлением истца, у него имеется задолженность по алиментам в размере 1 154 155 тенге, истец уклоняется от выплаты алиментов, поэтому просила суд оставить без удовлетворения исковое заявление истца.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон удовлетворил исковое заявление истца об уменьшении размера алимента.

                                                                                                                    

Источник: 
Пресс-служба суда