В Кызылординском городском суде №2 прошел брифинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Кызылординского городского суда №2 А.Сайдуллаев провел брифинг для представителя СМИ.

Подсудимая О. являясь главным бухгалтером в центре областного здравоохранения, с использованием своего служебного положения, при помощи подельника У., группой лиц по предварительному сговору, совершила тяжкое уголовное преступление – неоднократное хищениев крупном размере вверенного ей чужого имущества.

Без соответствующих документов, в период с 2011 по 2014 годы перевела со счета ОМЦ на счета ИП «Барахатова Г.»-52 572 200 тенге, ИП «Утебалиева Д.» -14 390 000 тенге, ИП «Искаков Ф.»- 54 569 700 тенге, ИП «Умбеталиева А.»- 20 082 300 тенге, в общей сложности перевод финансов составил 108 794 600 тенге, таким образом,был нанесен ущерб государству в особо крупном размере. Судья А.Сайдуллаев ответил на вопросы журналистов по данному уголовному делу.

Приговором суда подсудимая О. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пункта «б» части 4 статьи 176 УК РК и приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на 5 лет, пунктами 3,6 статьи 58 УК РК, согласно пункта 2 части 1 статьи 4 Закона «Об Амнистии», назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с конфискацией имущества, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимая У. признана виновной в совершении преступления по пункт «б» часть 5 статье 28 УК РК, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с конфискацией имущества, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В завершении брифинга представителем СМИ были заданы вопросы по данному уголовному делу, получены конкретные ответы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского городского суда №2