Архив событий

01/03/2017

В уголовном суде проведен круглый стол на тему: «Расширение сферы применения государственного языка»

01/03/2017

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Кызылординской области проведен круглый стол на тему: «Расширение сферы применения государственного языка».

В мероприятии приняли участие председатель суда Сулеймен С., судья Сабыров А., прокуроры Кызылординской областной прокуратуры Нурашев Ж., Жоланов Е., специалисты суда.

В Жанакорганском районном суде состоялся региональное семинарское занятие

01/03/2017

В Жанакорганском районном суде состоялся региональное семинарское занятие на тему «Обсуждение Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан от 7 июля 2016 года № 6 «О некоторых вопросах недействительности сделок и применении судами последствий их недействительности».

В работе семинара приняли участие председатель и судьи Жанакорганского районного суда, судьи Шиелийского районного суда Жолдыбаев А., Курманбай Г., Тубекбаева А. 

Проведен семинар по вопросам административного законодательства

01/03/2017

В Байконырском городском суде проведен семинар на тему «Актуальные проблемы при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

В мероприятии приняли участие судьи, специалисты суда, сотрудники органов внутренних дел города Байконыр.

Открывая семинар, судья городского суда Е.Шевцова отметила, что с 01.01.2015 года новым административным кодексом существенно изменена процедура рассмотрения административных дел, упрощено административное производство, а также введены стимулирующие механизмы по уплате штрафов.

Состоялся брифинг по административному делу

01/03/2017

В Казалинском районном суде состоялся брифинг с участием представителя местного телеканала «Серік ТВ».

В ходе мероприятие судья Мыханов К. представил информацию по административному делу в отношении гражданина Т. по ч. 1 ст 73, по ч. 1 ст. 434 КоАП Республики Казахстан.

Нарушение правил безопасности движения

01/03/2017

В Байконырском городком суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Л.

Как выяснилось в заседании суда, правонарушитель Л. управляя автомобилем на улице Г.Муратбаева в пос. Торетам, нарушив установленные правила безопасности движения, совершил столкновение с автомашиной идущей в противоположной стороне гражданина Д., чем причинил материальный ущерб.

Активная фаза пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации

01/03/2017

Верховным Судом Республики Казахстан в целях дальнейшего расширения сферы применения медиации запущен пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Совершив административное правонарушение был подвергнут административному аресту на 20 суток

01/03/2017

Шиелийским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина М.

Судом установлено, что гражданин М. будучи лицом не имеющим права управления транспортным средством, в поселке Шиели по улице Яссауи управлял автомашиной находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Прошел семинар на тему «О противодействии коррупции»

01/03/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Кызылординской области проведен семинар с участием судей суда на тему «О противодействии коррупции».

В мероприятии принял участие председатель коллегии по гражданским делам Кызылординского областного суда  Адранов К.

По уголовному делу стороны примирились в порядке медиации

01/03/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимой П.

Согласно материалам дела, подсудимая П. с целью тайного хищение чужого имущества, тайно похитила сумку потерпевшей Г. таким образом причинила материальный ущерб в размере 6000 тенге.

Согласно медиативного  соглашения, заключенного непрофессиональным медиатором, стороны примирились в порядке медиации.

Иск о взыскании суммы задолженности рассмотрен в порядке упрощенного производства

01/03/2017

Акционерное общество «Казахтелеком» обратилось в суд с иском к государственному учереждению «К» о взыскании суммы задолженности в размере 122 276 теңге.

Как следует из материалов дела, ответчик государственное учереждение «К» за услуги связи задолжал АО «Казахтелеком» 122 276 тенге и уклонялся от выполнение обязанностей по оплате услуг предусмотренных договором.

Ответчику неоднократно направлялись извещения об уплате долга, но ответчик уклонялся от выплаты долга.

В Казалинском районном суде состоялся брифинг

01/03/2017

В Казалинском районном суде состоялся брифинг с участием представителя местного телеканала «Серік ТВ».

В ходе мероприятия судья представила информацию по уголовному делу осужденного А. обвиняемого по ч. 3 ст. 106 УК Республики Казахстан.

По материалам дела подсудимый А.  совершил преступление повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего в состоянии алкогольного опьянение, умышленно причинив тяжкие телесные повреждения, вследствие чего, Н. скончался от полученных травм.

Загрязнил место общего пользования

01/03/2017

В Сырдарьинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя А.

Согласно материалам дела, правонарушитель А. в поселке Теренозек, по улице Жарекеева выбросила мешок мусора, тем самым совершила мелкое хулиганство.

В судебном заседании правонарушитель А. признала свою вину, раскаялась в содеянном и попросила прощения.

За неуплату алиментов назначено наказание в виде ареста

01/03/2017

Жалагашским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Ж.

Судом установлено, что гражданин Ж.  длительное время не исполнял решение суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в результате задолженность по алиментам Ж. составил 1 000 662 тенге.          

Постановлением суда гражданин Ж. признан виновными и подвергнут к административному взысканию в виде административного ареста сроком на двое суток.                          

Срок содержания под стражей продлен

01/03/2017

Следственный судья Аральского районного суда удовлетворил ходатайство следователя Аральского РОВД о продлении санкционированного срока содержания под стражей.

 Из материалов дела следует, что органами уголовного преследования гражданин И. подозревается в совершении умышленного особо тяжкого преступления, то есть в противоправном умышленном причинении смерти другому человеку и постановлением суда в отношении него применена мера пресечения в виде «содержания под стражей» на срок до двух месяцев.