Архив событий

10/03/2017

Сообщается о проведении «Дня открытых дверей»

10/03/2017

16 марта 2017 года с 16:00 до 18:00 часов в специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области с участием председателя и судьи этого суда будет проводиться очередное мероприятие «День открытых дверей».

В мероприятии «День отрытых дверей» могут участвовать все желающие граждане и задавать интересующие вопросы.

Целью организации таких мероприятий является повышение уровня правовой культуры граждан и доступности к правосудию.

Брифинг в Шиелийском районном суде

10/03/2017

В Шиелийском районном суде состоялся брифинг с участием журналистов газеты «Шарайна-Сейхун».

На брифинге судья районного суда Тубекбаева А.  представила информацию в отношении подсудимого С., осужденного по п. 1 части 3 статьи 190 УК РК.

Подсудимый С., путем мошенничества, причинил потерпевшему материальный ущерб в крупном размере, на  общую сумму 1 897 500 тенге,  то есть совершил мошенничество путем обмана и злоупотреблением доверию.

В Жалагашском районном суде проведен круглый стол

10/03/2017

В Жалагашском районном суде проведен круглый стол на тему: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур».

В мероприятии  приняли участие представители районной прокуратуры, государственных органов и сотрудники суда.

Прошел семинар на тему «О внесении изменении и дополнений в Гражданский процесуальный кодекс»

10/03/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Кызылординской области проведен семинар с участием судей суда на тему «О внесении изменении и дополенений в Гражданский процессуальный кодекс».

Председатель суда А.Дауренбеков отметив, что законодательные изменения в Гражданский процессуальный кодекс выработаны Верховным Судом РК совместно с международными экспертами Всемирного Банка и далее передал слово докладчику судье, координатору учебных программ Сарсенову М.  

Современные информационные технологии

10/03/2017

Пресс-секретарь Сырдарьинского районного суда Асан М. провела пресс-конференцию для представителей местных средств массовой информации на тему «Современные информационные технологии судебных органов».

В ходе мероприятия Асан М. отметила, что современные цифровые электронные технологии  сегодня встречаются практически во всех сферах общественной жизни нашей страны. Динамично, целенаправленно и эффективно ведется внедрение  электронного правосудия, поступательным шагом идет модернизация судебной системы и судебного процесса.

Судебный приказ о взыскании задолженности по налогу на транспортное средство

10/03/2017

Аральским  районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению ГУ Управление государственных доходов по Казалинскому району о взыскании с должника У. задолженности по налогу на транспортное средство.

Согласно материалам дела, управлением государственных доходов было вручено должнику уведомление о необходимости устранения нарушений налогового законодательства, однако задолженность не была погашена.

Подвергнут наказанию за неисполнение решения суда

10/03/2017

Байконырским городским судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина  К.

Гражданин К. не исполняет судебный приказ о взыскании алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. Задолженность по алиментам с октября 2016 года по февраль 2017 года составила 224 555 тенге.

В судебном заседании правонарушитель  К. вину в совершении правонарушения признал полностью и показал, что не выплачивает алименты в связи с отсутствием работы.

Спор урегулирован в связи с заключением медиативного соглашения

10/03/2017

В Аральском районном суде гражданское дело по иску Н. к ответчику А. о взыскании долга урегулирован в порядке медиации.

Истец Н. в своем исковом заявлении просил взыскать с ответчика А. сумму долга в размере 600 000 тенге.

В суде стороны представили медиативное соглашение об урегулировании конфликта, заключенного профессиональным медиатором.

«День открытых дверей» в суде по уголовным делам

10/03/2017

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области сообщает, что 13 марта 2017 года с 16.00 до 18.00 часов в здании суда по адресу г.Кызылорда ул.Айтеке би №29 будет проводиться «День открытых дверей».

Дополнительная информация по тел. 55-97-68, эл. адресу 724-2060@sud.kz.

Также сообщаем, что в суде работает телефон доверия 55-97-68.