Архив событий

28/03/2017

В Кызылординском городском суде прошло оперативное совещание

28/03/2017

Исполняющая обязанности председателя Кызылординского городского суда А.Молдабекова с участием судей городского провела оперативное совещание.

Верховным Судом РК регулярно изучается практика отложений судами республики разбирательств по гражданским делам.

На оперативном совещании судьями была обсуждена последняя справка по изучению практики отложений и проблемные вопросы по обеспечению оперативного рассмотрения дел, обеспечения явки сторон на судебные заседания, порядок извещения сторон по делу.

В Кызылординском городском суде №2 проведен семинар

28/03/2017

В Кызылординском городском суде №2 проведен семинар на тему «О применении закона об амнистии». В семинаре приняли участие судьи и специалисты канцелярии суда. 

В семинаре выступил с докладом судья Б.Жанабаев. В течение 25 лет в стране девять разприняты акты об амнистии с момента провозглашения Республики Казахстан в качестве независимого государства. Один из которых – Закон Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан», принятый 13 декабря 2016 года.

Административный штраф за незаконное ношение оружия

28/03/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б.

Из материалов дела следует, что правонарушитель Б. на пастбище, незаконно хранил, носил незарегистрированное в органах внутренних дел гладкоствольное, охотничее оружие 16 калибра.

В судебном заседании вина правонарушителя в совершении административного правонарушения было доказано материалами дела и его признательными показаниями.

В экономическом суде проведен семинар-тренинг

28/03/2017

Специализированным межрайонным экономическим суде Кызылординской области проведен семинар-тренинг с участием специалистов суда на тему: «Отправка исполнительных документов в электронном формате».

Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений

28/03/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Т.

Судом установлено, что Т. ранее привлеченный к административной ответственности по ст. 73  ч.1 КоАП Республики Казахстан, повторно в течение года после наложения административного взыскания, в своем доме оскорбительно приставал, унижал, свою супругу. В отношении Т. составлен протокол об административном правонарушениипо ч.2 ст.73 КоАП Республики Казахстан.

В судебном заседании Т. и его супруга М. помирились.

Ответчик полностью признал исковое заявление

28/03/2017

Истец В. в своем заявлении указал, что совместно с ответчиком стали жить с 2000 года, однако в законном браке не состояли, от ответчика имеет несовершеннолетнего ребенка, ответчик является отцом ребенка, его воспитанием не занимается, на его содержание алименты не выплачивает. Поэтому просит суд установить отцовство ответчика в отношении несовершеннолетнего ребенка и взыскать с него алименты.

Ответчик Е. в судебном заседании полностью признав иск, согласился выплачивать алименты на содержание своего ребенка.