Архив событий

16/03/2017

Проведен брифинг в Шиелийском районном суде

16/03/2017

В Шиелийском районном суде состоялся брифинг с участием журналистов газеты «Шарайна-Сейхун».

В ходе брифинга судья районного суда Жолдыбаев А. представил информацию по уголовному делу  обвиняемого А., по ч.2 ст. 296  УК РК.

Согласно материалам дела, на ул. Сейфуллина п. Шиели сотрудниками РОВД Шиелийского района в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий был задержан А., у которого в ходе личного осмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуанна высушенная весом 0,93 грамм.

Совершив административной провонарушение лишен права управления транспортным средством

16/03/2017

Жалагашским районным судом рассмотрено административное дело  в отношении гражданина Б.

Судом установлено, что правонарушитель Б. по улице Г.Муратбаева в городе Кызылорда управляя автомашиной выехал на встречную дорогу, то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст.596 КоАП Республики Казахстан.

Постановлением суда гражданин Б. признан виновным в совершении правонарушения предусмотренное ч.3 ст.596 КоАП РК и лишен права управление транспортным средством сроком на 1 год.

В ювенальном суде проведен «День открытых дверей»

16/03/2017

Исполняющий обязанности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области К.Бержанов приняв жителей области, провел с ними встречу.

В ходе приема гражданка Б. рассказала, что решением суда несовершеннолетние дети остались у  нее, однако ответчик не выполняет судебный акт, судебные исполнители помощь оказать не могут, поэтому просила оказать правовую помощь.

Судом удовлетворено представление об объявлении в розыск должника

16/03/2017

Аральский районный суд удовлетворил представление государственного судебного исполнителя Аральского территориального отдела Департамента по исполнению судебных актов об объявлении в розыск гражданина Ж., уклоняющегося от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В суде прошел круглый стол

16/03/2017

В Кызылординском городском  суде  был проведен круглый стол  на тему «Исполнение судебных актов. Проблемы отправления и регистрации электронных исполнительных листов».

На данном мероприятии приняли участие заведующая канцелярии суда, секретари судебных заседаний.

Прошел семинар по вопросу медиации

16/03/2017

В конференц-зале акимата Сырдарьинского района прошел семинар о медиациив целях обучение граждан и повышение уровня правовой культуры.

В мероприятии приняли участие судья Сырдарьинского районного суда Жолдасов Ж., прокурор района, заместитель акима района, а также акимы поселков и сельских округов.

Шиелийским районным судом проведен круглый стол на тему «Применение и развитие государственного языка»

16/03/2017

В Шиелийском районном суде был проведен круглый стол на тему «Применение и развитие государственного языка».

В нем приняли участие специалисты районного суда, представители банков и АО «Казпочта», «Казахтелеком».

Заведующая канцелярией районного суда Жусупбекова М. в своем докладе указала, что каждый гражданин Республики Казахстан обязан внести свой вклад в развитие государственного языка.

В Кармакшинском районном суде проведен круглый стол

16/03/2017

В Кармакшинском районном суде проведен круглый стол на тему  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности» Законом Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года № 49-VI.»

В работе круглого стола приняли участие председатель суда К.Абдуллаев, судьи и сотрудники районного суда.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

16/03/2017

В Шиелийском районном суде рассмотрено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РК в отношении обвиняемого Е.

Судом установлено, что подсудимый Е. в мечети «Окшы-ата» расположенной в трассе «Западная Европа – Западный Китай», похитил денежные средства в размере 23 800 тенге.

Подсудимый Е. и представитель потерпевшего М. согласно медиативного соглашения, заключенного непрофессиональным медиатором примирились в порядке медиации. Ходатайство о прекращении дела заверено письменным медиативным соглашением.

Оставив место ДТП привлечен административной ответственности

16/03/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина А.

Согласно материалам дела, гражданин А. управляя автомашиной не обеспечив безопасность дорожного движения, столкнулся на электрический столб и нанес потерпевшему ГУ «Аппарата акима пос. Жаксыкылыш» имущественный ущерб, после чего, в нарушение п. 2.1.8 Правил дорожного движения, оставил место дорожно-транспортного происшествия.  

Аудандық сотта «Ашық есік күні» өтеді

16/03/2017

Сырдария аудандық сотында 2017 жылдың 29 наурыз күні сағат 10:00 мен 12:00 аралығында «Ашық есік күні» өтеді.

«Ашық есік күніне» кез-келген азамат немесе заңды тұлғаның өкілі қатысып, сот жұмысына немесе басқа да мәселелер бойынша сауалдарын қоя алады.

Қатысушылар қосымша ақпарат алу үшін 8(724-36) 21-3-94 номеріне хабарласуына немесе Қызылорда облысы Сырдария ауданы, Теренөзек кенті Абай көшесі 24 мекен-жайынан ақпарат алуына болады.

Список кандидатов допущенных к собеседованию среди административных государственных служащих

16/03/2017

16  марта 2017 года проведено заседание конкурсной  комиссии по рассмотрению  документов и допуска к собеседованию  кандидатов  на  занятие  вакантных (временно вакантных) должностей среди административных  государственных  служащих  по  общему  конкурсу Администратора  судов по Кызылординской  области Департамента  по  обеспечению деятельности  судов  при  Верховном  суде   Республики  Казахстан (Аппарат  Верховного  суда  Республики  Казахстан).

Список кандидатов допущенных к собеседованию по решению конкурсной  комиссии :

Что такое суд с участием присяжных заседателей в Казахстане?

16/03/2017

В п. 2 ст. 75 Конституции РК закреплено положение о том, что уголовное судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей, в случаях, предусмотренных законом.

Это означает, что участие присяжных может иметь место  только при рассмотрении уголовных дел судом, а перечень преступлений, судебное рассмотрение по которым проводится с участием присяжных, определен уголовно – процессуальным законодательством.

Суд присяжных в Казахстане: за и против

16/03/2017

Суд присяжных в Казахстане: за и против

Как отбирают присяжных заседателей? Кто они и как организована их работа в суде? Влияет ли мнение присяжных на окончательный приговор по громким делам?  Разбираемся детально с экспертом, исполнительным директором Центра исследования правовой политики Татьяной Зинович.

- Татьяна, расскажите, как происходит отбор в коллегию присяжных заседателей?

Проведен брифинг по гражданскому делу рассмотренного в рамках пилотного проекта

16/03/2017

Судья Аральского районного суда Бекетаев Н. для представителей местных средств массовой информации провел брифинг по гражданскому делу рассмотренного в рамках пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Порядок хранения и уничтожения аудио-видео записи судебного заседания

16/03/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области для сотрудников суда было проведено семинарское занятие на тему: «Порядок хранения и уничтожения аудио-видео записи судебного заседания»

Направлена на принудительное лечение от алкоголизма

16/03/2017

В Кармакшинском районном суде рассмотрено заявление «Кармакшинской центральной районной больницы с амбулаторно-поликлинической услугой» о принудительном лечении от алкоголизма гражданки З.

Заявитель обратился в суд с заявлением о принудительном лечении гражданки З. от алкоголизма, так как она страдает алкоголизмом, три раза лечилась в ОНЦ, но продолжает употреблять спиртные напитки и представлет угрозу для семьи.

Подвергнут административному штрафу за загрязнение место общего пользования

16/03/2017

В Байконырском городском суде  рассмотрено  административное дело  в отношении гражданина Б.

По материалам дела гражданин Б., находясь на перроне поезда в станции Торетам, выражая неуважение к окружающим, выбросил окурок сигареты на землю, чем загрязнил место общего пользования.

Апелляционная инстанция оставила постановление суда первой инстанции без изменения

16/03/2017

Правонарушитель О., управляя автомашиной в городе Кызылорда по улице А.Токмаганбетова, не соблюдая требования подпункта 1 пункта 14 Правил дорожного движения РК, на пересечении указанной улицы и улицы К.Байсеитовой совершил наезд на пешехода гражданина К., переходящего улицу по пешеходной полосе слева направо, и причинил последнему вред здоровью «легкой» степени. В связи с чем сотрудниками патрульной полиции был заполнен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 610 КоАП РК и направлен в суд для рассмотрения по существу и принятия решения.