Архив событий

09/03/2017

Сообщается о проведении «Дня открытых дверей»

09/03/2017

В целях обеспечения открытости, прозрачности и доступности судебной системы и повшения уровня доверия граждан, 17 марта 2017 года с 10.00 до 12.00  часов Шиелийский районный суд Кызылординской области  проводит "День открытых дверей".

По всем вопросам граждан и юридических лиц, касающихся отправления правосудия будет принимать председатель Шиелийского районного суда.

Реализуется пилотный проект об урегулировании споров путем медиации

09/03/2017

Верховным Судом Республики Казахстан в целях дальнейшего расширения сферы применения медиации запущен пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области под председательством судьи К.Бержанова рассмотрено гражданское дело истца А. к ответчику Д. об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Административное дело прекращено в порядке медиации

09/03/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Д.

Из материалов дела следует, что правонарушитель Д. у себя дома устроив скандал, выражался нецензурными словами в адрес отца, нарушив покой семьи, совершил противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

В ходе судебного заседания потерпевший и правонарушитель заключили медиативное соглашение с участием профессионального медиатора и просили суд прекратить производство по делу.

Заседание круглого стола по вопросам рассмотрения административных дел

09/03/2017

В Кызылординском специализированном административном суде состоялся круглый стол на тему: «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа», с участием судей, судебных исполнителей и сотрудников органов внутренних дел.

Исковое заявление истца удовлетворено

09/03/2017

Истец К. подав исковое заявление в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области, указала  в нем, что была в семейных отношениях с ответчиком А. несмотря на то что не состояла с ним в законном браке, от него имеет двойню, ответчик до сегодняшнего момента не видел детей, на их содержание материальную помощь не оказывает, поэтому просила установить отцовство ответчика в отношении несовершеннолетних детей и взыскать с него алименты.

Примирение сторон по делу частного обвинения

09/03/2017

В зависимости от характера и тяжести совершенного уголовного правонарушения уголовное преследование и обвинение в суде осуществляется в частном, частно-публичном и публичном порядке. 

В Сырдарьинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении  гражданина  Н., возбужденное в порядке частного обвинения.

Приговором суда осужден на 8 лет

09/03/2017

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Кызылординской области рассмотрено уголовное дело и оглашен обвинительный приговор в отношении 67-летнего подсудимого К., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 99 (убийство) УК РК.

За нарушение ПДД водителю автотранспорта наложен штраф

09/03/2017

Жанакорганским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ж.

Судом установлено,что правонарушитель управляя автомобилем двигаясь по улице Алшекей пос.Жанакорган, несправившись управлением, наехал на автомобиль под управлением потерпевшего Р. ехавшего по встречной полосе дороги.

Постановлением суда гражданину Ж. наложено административное взыскание по ч.1 ст. 610 КоАП Республики Казахстан в виде административного штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей, то есть 22 210 тенге.

Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов

09/03/2017

Заявитель К. обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с должника А. на том основании, что в 2014 году между ней и должником был зарегистрирован брак и от совместного брака имеется один ребенок.

В настоящее время А. живет раздельно и содержать ребенка по собственной воле отказывается. На основании этого, заявитель просила суд взыскать алименты у должника в свою пользу для содержания ребенка.

Решением суда иск удовлетворен

09/03/2017

В Байконырском городском суде  рассмотрено гражданское дело Б. о расторжении брака с ответчиком М.

Согласно искового заявления, стороны состоят в зарегистрированном браке с 2007 года, имеют общего ребенка 2010 года рождения. Отношения между супругами прекращены с 2015 года, общее хозяйство не ведется. Дальнейшую совместную жизнь и сохранение семьи истица считает невозможным, спора по разделу имущества нет.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала и настаивала на их удовлетворении.

Привлечен к общественным работам

09/03/2017

Жалагашским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Б.

Согласно материалам дела, в пос.Жалагаш по улице Уркимбаева в ходе обыска сотрудниками полиции  у гражданина Б. в верхнем кармане обнаружено 0,8 грамм марихуаны завернутое газетой.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности и тяжести совершенного уголовного проступка, вынес приговор предусмотренное по ч.2 ст.296 УК РК и назначил наказание в виде привлечения к общественным работам на 120  часов.