Архив событий

18/03/2017

Суды Кызылординской области отметили праздник Наурыз!

18/03/2017

Специализированный  административный суд г.Кызылорды  Пришедший к нам из глубины веков  праздник несет в себе энергию красоты и созидания, является  символом мира и солидарности народов.

Наурыз – это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни.

18 марта 2017 года коллектив Специализированного административного суда г. Кызылорды  отпраздновали праздник  Наурыз.

По уголовному делу проведен брифинг

18/03/2017

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области К.Бержанов провел брифинг с участием представителей СМИ по уголовным делам поступивших и рассмотренныхв производстве суда  за 3 месяца 2017 года.

В ходе мероприятия  судья К.Бержанов рассказал, что с начала года в производство суда поступило 7 уголовных дел в отношении 23 подсудимых, а также уделил особое внимание преступлением совершаемым несовершеннолетними.

Круглый стол о соблюдении пропускного режима и порядка в здании суда

18/03/2017

В Кызылординском специализированном административном суде под руководством председателя суда Ибрашева М., с участием специалистов суда и сотрудника полиции ГУ «Управление специализированной службы охраны» по Кызылординской области прошло заседание круглого стола на тему: «Соблюдение пропускного режима и порядка в здании суда».

Аральский районный суд проводит активную работу по разъяснению пилотного проекта о медиации

18/03/2017

26 января 2017 года Верховным Судом Республики Казахстан утвержден пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров в порядке медиации по определенным категориям гражданских дел.

В рамках пилотного проекта Аральским районным судом ведется активная разъяснительная работа среди населения, в частности,  проводятся обучающие семинары, круглые столы по вопросам осуществления судебной медиации. Вопросы применения медиации являются предметом обсуждения  в местной СМИ.

В Кызылординском городском суде прошел брифинг

18/03/2017

В Кызылординском городском суде с участием журналистов Кызылординского филиала РТРК Қазақстан  прошел брифинг.

На брифинге судья К.А.Садуакасова сделала сообщение на тему «Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования в порядке медиации споров (конфликтов) по отдельным категориям».

В суде проведено семинарское занятие

18/03/2017

Заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области провела семинарское занятие на тему «Направление исполнительных листов на исполнение, а также надзор за их исполнением».

В ходе семинара были обсуждены проблемы возникающие при направлении исполнительных листов государственным судоисполнителям Департамента Юстиции Кызылординской области, а также в региональную палату частных судебных исполнителей Кызылординской области.

Приговором суда назначено ограничение свободы

18/03/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Р.

Судом установлено, что несовершеннолетний подсудимый Р. со своими знакомыми гуляя в развлекательном центре, вступил в словесную перепалку с мимо проходящим потерпевшим К. После этого Р. в целях реализации своего преступного умысла, ударил ножом в левое бедро потерпевшего К., тем самым нанес ему телесное повреждение легкой степени

Штраф на родителя за хулиганство, совершенное несовершеннолетним

18/03/2017

В Аральском районном суде  рассмотрено административное дело в отношении гражданки Ж.

Из материалов дела следует, что несовершеннолетний сын гражданки Ж. в общественном месте, то есть на ул. Жаналиева в поселке Саксаульск, выбросив мусор, загрязнил место общего пользования, тем самым выражая неуважение к окружающим, совершил мелкое хулиганство.

В судебном заседании вина правонарушителя в совершении административного правонарушения была доказана материалами дела и ее признательными показаниями.

Примирились применив Закон о «Медиации»

18/03/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено уголовное дело по пунктам 2,3 части 2 статьи 188 УК Республики Казахстан в отношении обвиняемого Ж.

Подсудимый Ж. в состоянии алкогольного опьянения, в течение двух месяцев совершил четыре кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилые, производственные помещения, причинив потерпевшим материальный ущерб всего на 253 797 тенге.

Суд удовлетворил заявление о взыскании суммы задолженности

18/03/2017

Дочернее товарищество с ограниченной ответственностью «Э» обратилось в суд с иском к товариществу с ограниченной ответственностью «Н»  о взыскании суммы задолженности в размере  941  987  тенге.

Из материалов дела следует, что истец и отвечик заключили договор по обслуживанию электроснабжении. Согласно договору, поставщик обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть энергопередающей организации электроэнергию, а потребитель обязуется оплачивать принятую электроэнергию согласно условиям настоящего договора.

Наложен административный штраф за невыполнение родительских обязанностей

18/03/2017

В Сырдарьинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Е.

Судом установлено, что гражданин Е. не выполнял родительские обязанности по обучению своего несовершеннолетнего сына, который пропускал занятия в школе без уважительных причин.

В судебном заседании гражданин Е. в своем показании указал, что действительно сын не ходил на учебу, в данный момент на занятия ходит и вину признал.

Выписка из заключительного протокола конкурсной комиссии Администратора судов по Кызылординской области (18.03.2017 г.)

18/03/2017

Выписка из заключительного протокола конкурсной комиссии Администратора судов по Кызылординской области  (18.03.2017 г.)

Список кандидатов получивших положительное заключение результата конкурсной комиссии по сдаче документов и собеседования:

 

         1).На должность главного специалиста отдела  обеспечения и развития  инфраструктуры судов Администратора судов по Кызылординской  области (категория C-О-5) (1 единица):

1.  Кайназаров  Кумар  Куантканович.

Судьи Кызылординской области обсудили пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров

18/03/2017

Проведен круглый стол в зале заседания зданий «дом Дружбы» Кызылординской области организованный Кызылординским городским судом по обсуждению пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования в порядке медиации.споров (конфликтов) по отдельным категориям.

За административное праонарушение в общественном месте назначен арест

18/03/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ж.

Судом установлено, что правонарушитель Ж. в состоянии алкогольного опьянения на ул. Примова поселка Айтеке би, то есть в общественном месте выражался нецензурной бранью выражая неуважение к окружающим.

Постановлением суда правонарушитель Ж. признан виновным по части 1 статьи 434 КоАП РК и ему назначен административный арест на 2 суток.