Архив событий

13/03/2017

О б ъ я в л е н и е

13/03/2017

Республиканское государственное учреждение «Администратор судов по Кызылординской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)», 120014, г.Кызылорда, ул. Айтеке би, 29 телефоны для справок: 8 (7242) 55-12-08, 55-12-09, факс: 55-12-03,

В Сырдарьинском районном суде проведен круглый стол

13/03/2017

В Сырдарьинском  районном суде прошел круглый стол, организованный в рамках развития института медиации и внедрения пилотного проекта досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

На мероприятии приняли участие представители районной прокуратуры и местной полицейской службы, адвокаты, непрофессиональные  медиаторы  и  СМИ.

Состоялся брифинг по гражданскому делу

13/03/2017

В Казалинском  районном суде состоялся брифинг с участием представителя местного телеканала «Серік ТВ». Брифинг провела судья Тиштикбаева Г.

В ходе мероприятия судья представила информацию по гражданскому делу в отношении С. об отмене постановления частного судебного исполнителя Н. от 08.12.2016 года.

В Аральском районном суде проведен круглый стол по вопросам применения Закона «О пробации»

13/03/2017

В Аральском районном суде под председательством председателя суда Турбаева Е. проведен круглый стол, на котором обсудили вопросы применения закона Республики Казахстан «О пробации».

В мероприятии приняли участие судьи районного суда, сотрудники районной прокуратуры, районного отдела внутренних дел, а также  службы пробации.

Сотрудники суда провели круглый стол на тему «Делопроизводство в судах на государственном языке»

13/03/2017

Специалисты специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области и Кызылординского городского суда совместно провели круглый стол на тему: «Делопроизводство в судах на государственном языке».

В мероприятии приняли участие представители банков второго уровня, представители управления государственных доходов по городу Кызылорда, представители АО «Казахтелеком», представители неправительственных организаций, юридические лица и правоохранительные органы.

Проведен брифинг по уголовному делу

13/03/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сүлеймен С. провел брифинг по уголовному делу, вызвавшему большой общественный резонанс.

Он ответил на вопросы представителей СМИ по рассмотренному уголовному делу в отношении подсудимого А., который был задержан сотрудниками полиции при продаже подставному лицу наркотиков в особо крупных размерах.

В Кызылординском городском суде прошел «День открытых дверей»

13/03/2017

В Кызылординском городском суде прошел «День открытых дверей». Явившихся на мероприятие граждан приняла и.о. председателя Кызылординского городского суда А.Молдабекова.

«День открытых дверей» проводится для оказания правовой помощи населения, повышения правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, обеспечения доступности системы правосудия.

В Байконырском городском суде будет проводиться «День открытых дверей»

13/03/2017

31 марта 2017 года с 16:00 до 18:00 часов в Байконырском городском суде будет проводиться «День открытых дверей».

На «Дне открытых дверей» любой гражданин, либо представитель юридического лица может обратиться с запросом по работе судов или любым другим проблемным вопросам.

Участникам для получения дополнительной информации можно обратиться по номеру (8-336-22) 7-38-55.

Наш адрес: город Байконыр, ул. Макисмова, до 17 «а».

Лишен права управления транспортном средством на 5 лет

13/03/2017

В Жанакорганском районном суде расмотрено административное дело в отношении правонарушителя Т.

Судом установлено, что правонарушитель Т.  в состоянии алкогольного опъянения, управляя автомобилем в поселке Жанакорган вдоль улицы Иманова А., не соблюдая пункта 4.2 «Правил дорожного движения» Республики Казахстан, наехав на автомобиль нанес материальный ущерб потерпевшему А.

Ответственность за совершение дорожно-транспортного проишествия

13/03/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Е.

Судом установлено, что гражданин Е. управляя автомобилем двигаясь по улице М.Шокай кента Айтеке би, не сохранив правил дорожного движения, столкнулся с автомобилем  под управлением потерпевшего А., ехавшего по главной полосе дороги, таким образом нанес ему материальный ущерб.

В заседании суда, вина правонарушителя доказана показаниями потерпевшего и другими собранными материалами дела.

Об установлении юридического факта смерти

13/03/2017

Кармакшинским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению Ш. об установлении факта смерти отца.

Заявитель Ш., подала в суд заявление, о том что её родной отец Ш., 02 сентября 1990 года скончался у себя дома и что она не получила медицинскую справку о смерти, в районном отделе ЗАГС отказали в регистрации и поэтому она просит установить юридический факт смерти отца.

Суд, удовлетворил заявление Ш., установлен юридический факт смерти Ш.          

Решение не вступило в законную силу.

Суд удовлетворил исковое заявление о взыскании суммы задолженности

13/03/2017

В Шиелийский районный суд поступило исковое заявление от истца АО «Казахтелеком», в котором просил суд взыскать с ответчика О. сумму долга за услуги связи в размере 10 333 тенге, а также просил взыскать сумму оплаченной государственной пошлины.

Как следует из материалов дела, ответчик О. за услуги связи задолжал АО «Казахтелеком» 10 333 тенге и уклонялся от выполнения обязанностей по оплате услуг предусмотренных  договором.        

Незаконная порубка кустарников, входящих в лесной фонд

13/03/2017

Жалагашским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Д.

По материалам дела подсудимый Д. вблизи аула Аккыр Жалагашского района совершил незаконную порубку кустарников, а именно саксаул 0,5 куба метров входящих в лесной фонд и положил в мешок при этом причинив ущерб государству на сумму 5 672тенге.

В главном судебном разбирательстве, подсудимый полностью признал свою вину, загладил причененный ущерб и на оснований части 3 статьи 68 УК РК был освобожден от уголовной ответственности.

Управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии

13/03/2017

В Байконырском городском суде было рассмотрено административное дело в отношении гражданина Т.

Из материалов дела следует, что гражданин Т., не имея права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, признал гражданина Т. виновным по ч. 6 ст. 608  КоАП РК и назначил наказание в виде административного ареста на 20 суток.

Постановление не вступило в законную силу.

Привлечен к общественным работам за хранение наркотического средства без цели сбыта

13/03/2017

В Казалинском  районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Р.

Согласно материалам дела, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержан гражданин Р., который при проведении личного досмотра с участием понятых в его кармане было обнаружено наркотическое вещество, высушенная марихуана весом 0,20 грамм, то есть он незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта.