Архив событий

30/03/2017

В Кызылординском городском суде дело рассмотрено с применением медиативной процедуры

30/03/2017

Гражданка Ш. обратилась в суд с исковым требованием о взыскании суммы задолженности.

Было установлено, что истец оформила на себя кредит в банке для ответчика, их обязанности были закреплены нотариально. Но когда осталось совсем немного времени до полного погашения кредита ответчик перестал погашать долг. Что привело к обращению истца в суд с требованием оплаты суммы задолженности.

В Сырдарьинском районном суде прошел семинар для сотрудников суда

30/03/2017

В Сырдарьинском районном суде прошел семинар для сотрудников  суда по работе в информационной системе «Төрелік». В мероприятии приняли участие специалисты районного суда.

Заведующий канцелярией Байдушев Д. разъяснил специалистам систему регистрации входящих и исходящих документов, порядок связки исходящих писем с нужными документами, их регистрацию и подготовку списка, заполнение раздела ШПИ, а также порядок поиска документов по системе «Төрелік».

Состоялся «День открытых дверей»

30/03/2017

В Аральском районном суде состоялся «День открытых дверей». Объявление о проведении данного мероприятия было заранее опубликовано в районной газете «Толқын».

Прием граждан провел председатель районного суда Турбаев Е.

В ходе мероприятия на приеме у председателя побывала жительница города Аральск гражданка Б. по вопросу составления искового заявления и сбора необходимых документов.

Председателем суда были даны ответы с разъяснением норм законодательства.

Состоялся брифинг по административному делу

30/03/2017

В  Казалинском районном суде состоялся брифинг с участием местного телеканала «Серик ТВ». Брифинг провел судья Оспанов М.

В ходе мероприятия судья представил информацию по административному делу по ст. 669 КоАП РК в отношении гражданина С.

Суд утвердил медиативное соглашение по факту хулиганства

30/03/2017

В Аральском районном суде уголовное дело в отношении Р. обвиняемого по части 1 статьи 293 УК РК прекращено в порядке медиации.

Согласно материалам дела, подсудимый Р., на перроне  железнодорожного вокзала г.Аральск, поссорившись со своей знакомой А. ударил ее кулаком по лицу и когда она упала на землю нанес ей несколько ударов ногами в область живота, тем самым совершил хулиганство, то есть нарушил общественный порядок выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к потерпевшей.

Направлен на принудительное лечение

30/03/2017

Жалагашским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению Жалагашской центральной районной больницы о направлении больного алкоголизмом Б. на принудительное лечение в наркологическую организацию.

В судебном заседаний установлено, что по заключению эксперта Б. страдает алкоголизмом ІІ степени, нуждается в направлении для принудительного лечения в наркологическую организацию сроком на 6  месяцев.

Наложен административный штраф за мелкое хулиганство

30/03/2017

Жанакорганский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина А.

Из материалов дела установлено, что правонарушитель А. перед зданием Жанакорганского районного отдела внутренних дел в общественном месте курил сигарету, выбросив остаток на том месте проявив неуважение к обществу то есть совершил мелкое хулиганство.

В Сырдарьинском районном суде проведено оперативное совещание

30/03/2017

В Сырдарьинском районном суде среди судей и специалистов проведено оперативное совещание.

Были обсуждены вопросы отправления правосудия, качество составления судебных актов, применения норм материального, процессуального права  и вопросы исполнения судебных актов.

Председатель суда Абдулла А. поручил судьям уменьшить остатки дел, обеспечить своевременное исполнение контрольных поручений и тесно работать с представителями средств массовой информации.

Спор разрешен мировым соглашением

30/03/2017

Товарищество с ограниченной ответственностью  «Ф» обратилось в суд с иском к ТОО «А»  о взыскании суммы задолженности в размере 50 568 000  тенге.

В судебном заседании от сторон поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения.

Согласно п.5 ст.277 ГПК Республики Казахстан, суд прекращает производство по делу, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Определением суда мировое соглашение сторон утверждено, производство по гражданскому делу прекращено.

Суд назначил административный арест за нарушение спокойствия семьи

30/03/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ж.

Судом установлено, что правонарушитель Ж. в своем доме, расположенном в с/о Акай, в нетрезвом состоянии оскорбил нецензурной бранью свою жену и нарушил спокойствие семьи.

Постановлением Байконырского городского суда правонарушитель Ж. признан виновным по ч. 1 ст. 73 КоАП Республики Казахстан и по этой статье ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.

Ответственность за невыполнение обязанностей по обучению своих детей

30/03/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки Б.

Судом установлено, что ученик 9 класса длительное время без уважительных причин пропускал занятия. По данному факту в отношении матери ученика составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.127 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан и возбуждено административное производство.