Архив событий

03/03/2017

О б ъ я в л е н и е

03/03/2017

Республиканское государственное учреждение «Администратор судов по Кызылординской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)», 120014, г.Кызылорда, ул. Айтеке би, 29 телефоны для справок: 8 (7242) 55-12-08, 55-12-09, факс 55-12-03, e-mail: 724-0200@sud.kz,  объявляет общий конкурс на занятие вакантной  административной государственной должности корпуса «Б»:

Привлечен к ответственности за использование подложного государственного номера

03/03/2017

Специализированным административным судом города Кызылорды рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Б. по части 4 статьи 590 КоАП РК.

Правонарушитель Б. по ул. Коркыт Ата в г.Кызылорда управлял транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными номерными знаками.

В ходе судебного заседания водитель вышеназванного транспортного средства Б. признал свою вину и в содеянном раскаялся.

Привлечена к административной ответственности за проявленное неуважение к суду

03/03/2017

В Сырдарьинском районном суде рассмотрено гражданское дело по исковому требованию истца Б. к ответчику С.  о взыскании алиментов.

В ходе рассмотрения гражданского дела истец Б. проявила неуважение к суду, а именно не соблюдала правила на судебном заседании, не реагировала на замечания судьи о соблюдении порядка.

Данное обстоятельство было зафиксировано на аудио-видео записи судебного заседания.   

Привлечен к административной ответственности

03/03/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрел административное дело в отношении гражданина Р.

Судом установлено, что несовершеннолетний сын Р. правонарушителя С. взрывал пиротехнические изделия в общественном и неположенном месте.

В судебном заседании правонарушитель С. полностью признав вину указал, что в дальнейшем не допустит повторного правонарушения.

Подвергнут административному штрафу за брошенный окурок

03/03/2017

Шиелийским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина А.

По материалам дела, гражданин А., находясь в общественном месте по улице Абылайхана п.Шиели, выражая неуважение к окружающим, выбросил окурок сигареты на землю, загрязнив место общего пользования.

Постановлением суда гражданин А. признан виновным по ч.1 ст. 434 КоАП РК и ему назначен штраф в размере 10 МРП.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Рассмотрено дело об административном правонарушении

03/03/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя П.  

Судом установлено, что правонарушитель П. в период с сентября по ноября месяца 2016 года незаконно приобрел, хранил и перевез в салоне автомобиля оружие – двуствольное гладкоствольное, курковое ружье с  24 патронами 16 калибра, не зарегистрированное в органах внутренних дел.

В судебном заседании правонарушитель признал свою вину и показал, что ружье нашел на берегу озера Камбаш.  

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

03/03/2017

Республиканское Общественное Объединение «К» обратилось в суд с иском к товариществу с ограниченной ответственностью  «А»  о взыскании суммы задолженности в размере 58 556 тенге.

В судебном заседании стороны обратились к председательствующему судье о рассмотрении иска в порядке медиации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 179 ГПК РК, по ходатайству сторон медиация может быть проведена судьей, в производстве которого находится дело.

Судом размер алиментов снижен

03/03/2017

Истец О. подав в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области исковое заявление указал в нем, что судебным приказом в пользу ответчика И. взыскивается алимент в размере 50 процентов, в пользу ответчика Ж. на содержание двоих детей удерживается алимент в размере 33 процента, 83 процета заработной платы выплачиваются на алименты, согласно нормам закона должно удерживаться 50 процентов, поэтому просил суд снизить размер алиментов до 50 процентов.