Архив событий

14/03/2017

В суде проведен «День открытых дверей»

14/03/2017

13 марта 2017 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области был проведен «День открытых дверей».

Прием граждан проводил председатель суда С.Сулеймен.

Пришедший на мероприятие житель города А. задал судье волнующий его вопрос. Он спросил как можно получить копию проговора данного суда, вынесенного в отношении его сына и копию судебного акта апелляционной инстанции. Судья дал ему разъяснение по данному вопросу.

Был проведен круглый стол на тему: «Борьба с коррупцией это актуальная задача государства»

14/03/2017

В Кармакшинском районном суде, 10 марта 2017 года исполняющая обязанности председателя районного суда Л.Алибекова с участием правоохранительных органов, органов местной исполнительной власти, провел круглый стол на тему: «Борьба с коррупцией актуальная задача государства».

В своем вступлении Л.Алибекова отметила, что борьба с коррупцией это – одна из главных задач политики государства, в связи с чем  противодействие с коррупцией в каждой организации, в учреждениях и в целом в обществе является долгом и обязанностью каждого человека.

В районном суде проведен круглый стол

14/03/2017

Жалагашском районном суде проведен круглый стол на тему  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности» Законом Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года № 49-VI.»

В работе круглого стола приняли участие председатель суда Мизанбаев А, судья Темирбаев Т, представители районной прокуратуры, управлении юстиции, адвокатуры и сотрудники районного суда.

Проведен семинар

14/03/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области среди сорудников суда был проведен семинар по обсуждению внесении дополнении в распоряжение «Об утверждении Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему судах».

В суде проведен брифинг

14/03/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сулеймен С. провел брифинг по уголовному делу, вызвавшему большой общественный резонанс.

Он ответил на вопросы  представителей СМИ по рассмотренному уголовному делу в отношении подсудимого Т., который продавал наркотические средства по 2000 тенге за спичечный коробок. При обыске квартиры у него в ванной комнате были найдены наркотические средства (высушенная марихуана) в особо крупном размере.

Административное предупреждение за нарушение защитного предписания

14/03/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б.

В ходе судебного заседания установлено, что на основании статьи 20 Закона Республики Казахстан «О профилактике бытового насилия», сотрудниками местной полицейской службы Аральского районного отдела в отношении правонарушителя было составлено защитное предписание, согласно которого, правонарушителю было запрещено совершать какие-либо действия, причиняющие физический и психический вред в отношении его семьи.

Наложен штраф за загрязнение общественного места

14/03/2017

В Сырдарьинском  районным суде  рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя У.

В суде установлено, что правонарушитель У. по улице Токтыбаева поселка Теренозек выбросил  коммунальные  отходы  в  неустановленном  месте.

В судебном заседании правонарушитель У. раскаялся содеянном и признал свою вину полностью.

Уголовное дело прекращено с примением закона об амнистии

14/03/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении С. по ч. 1 ст. 188 УК РК (умышленное тайное хищение чужого имущества).

Судом установлено, что подсудимая С. правомерно находясь в квартире, тайно похитила принадлежащие потерпевшей золотые изделия, с которыми скрылась с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 179 180 тенге.       

Суд назначил административное взыскание в виде ареста сроком на 20 суток

14/03/2017

В Аральском  районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина К.

Из материалов дела следует, что гражданин К. в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем, не имея права управления транспортным средством.

В судебном заседании вина правонарушителя в совершении административного правонарушения была доказана материалами дела и его признательными показаниями.

Информационное сообщение

14/03/2017

16 марта 2017 года с 10:00 до 12:00 часов в специализированном административном суде города Кызылорды будет проводиться очередное мероприятие «День открытых дверей».

На «Дне отрытых дверей» могут участвовать все желающие жители города и задавать интересующие вопросы.

Целью организации таких мероприятий является повышение уровня правовой культуры граждан и доступности правосудия.

Осужден за хранение и сбыт наркотиков на 10 лет

14/03/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области оглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего подсудимого  П.

В областное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств поступили сведения о том, что житель Шиелийского района продает спичечную коробку наркотических средств за 2000 тенге.  При проверке данного сообщения у подсудимого П. при обыске квартиры под ванной были обнаружены наркотичекие средства в особо крупных размерах (1,320 грамм высушенной марихуаны).

Административное дело прекращено и в отношении сотрудника уполномоченного органа вынесено частное постановление

14/03/2017

Сотрудниками внутренних дел Шиелийского района был заполнен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 440 КоАП РК в связи с тем, что гражданин Е. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность и направлен в суд для рассмотрения по существу.

Государственные служащие судебной системы проходит аттестацию

14/03/2017

В соответствии Указом  Президента Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 404 были утверждены правила проведения аттестации всех административных государственных служащих корпуса «Б».

Проведение аттестации включает в себя этапы тестирование на оценку личных компетенций и прохождения собеседования.