Архив событий

31/03/2017

Суд назначил наказание в виде ограничения свободы

31/03/2017

В Шиелийском районным суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого О. по п. 2 ч. 3 ст. 190 УК Республики Казахстан.

Подсудимый О., будучи главным-специалистом, юристом аппарата акима поселка Шиели, пообещав потерпевшему М. помочь в получении земельного участка путем мошенничества, причинил потерпевшему материальный ущерб размере, на общую сумму 500 000 тенге, то есть совершил мошенничество путем обмана и злоупотреблением доверию.

О проведении в судах «Дня открытых дверей»

31/03/2017

В судах области регулярно проводятся «Дни открытых дверей».

Проведение указанного мероприятия обусловлено необходимостью обеспечения открытости судов для граждан, возможности получения ими разъяснений по тому или иному интересующему вопросу, в том числе по организации работы судов.

Также, на данных мероприятиях даются разъяснения по нововведениям в законодательстве РК и инновационным технологиям, применяемые в работе судов.

В Шиелийском районном суде проведено семинарское занятие

31/03/2017

В Шиелиским районном судом среди специалистов суда проведено семинарское занятие на тему «Правила изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения вещественных доказательств, изъятых документов, денег в национальной и иностранной валюте, наркотических средств, психотропных веществ по уголовным делам судом, органами прокуратуры, уголовного преследования и судебной экспертизы».

Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений

31/03/2017

Байконырский городской суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Е.

Судом установлено, что правонарушитель Е. ранее, 2016 году привлеченный к административной ответственности по ч.1 ст. 73 КоАП РК к трем суткам ареста, повторно в течение года после наложения административного взыскания, в своем доме, в нетрезвом состоянии оскорбил нецензурной бранью своего сына и нарушил спокойствие семьи.

Прошел семинар на тему «Международные Конвенции Республики Казахстан»

31/03/2017

Специализированным межрайонном экономическом суде Кызылординской области с участием судей проведено семинарское занятие на тему «Международные Конвенции Республики Казахстан».

Председатель суда Дауренбеков А. открыв семинар  передал слово докладчику. Судья Сарсенов М. в своем докладе ознакомил присутствующих с нормативным постановлением Верховного суда Республики Казахстан «О применении норм международных договоров Республики Казахстан».

Заявление осталось без удовлетворения

31/03/2017

Заявитель Управление внутренних дел города Кызылорда подав заявление в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области указал, что несовершеннолетняя А. родилась вне брака, после смерти матери осталась жить у соседей, на данный момент она проживает в  школе-интернате, постоянно оттуда сбегает, часто уходит с уроков, школьным правилам не подчиняется, отсуствует желание  учиться, поэтому просит суд направить несовершеннолетнюю А. школу-интернат для детей с девиантным  поведением сроком на 1 год.

С применением Закона об амнистии сокращено неотбытая часть срока наказания

31/03/2017

В Кармакшинский районный суд обратилось ГУ «Служба пробации Кармакшинского района» с представлением о сокращении на одну четвертую не отбытую часть срока наказания на день введения в действие настоящего Закона осужденного на лишение свободы Г. приговором Кармакшинского районного суда от 2016 года по п. «2» ч. 3 ст. 189, по ч. 4 ст. 55 УК РК.

Привлечен к ответственности за нарушение правил пребывания в Республике Казахстан

31/03/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина М.

Согласно материалам дела, правонарушитель гражданин Республики Узбекистан М. приехав в Республику Казахстан по личным делам и без получения разрешения на трудоустройство, незаконно занимался трудовой деятельностью. Тем самым, он нарушил законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.

В Кызылординском городском суде состоялось семинарское занятие по изучению правил извещения и вызова сторон на судебное заседание

31/03/2017

В Кызылординском городском суде с участием работников канцелярии суда и секретарей судебных заседаний прошло семинарское занятие по изучению правил извещения и вызова сторон на судебное заседание, согласно «Правил делопроизводства в районном и приравненным к нему судах», утверждённый руководителем Департамента по обеспечению деятельности судов Республики Казахстан  от 05 марта 2016 года.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

31/03/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимой А по ч. 1 ст. 293 УК РК.

Подсудимая А. с особо дерзким нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, с целью применения насилия гражданам, в кафе без причины ударил несколько раз ногами по голове потерпевшего А., тем самым причинила последнему легкие телесные повреждения.      

Состоялся брифинг по уголовному делу

31/03/2017

В Казалинском районном суде состоялся брифинг с участием представителя  местного телеканала «Серік тв». Брифинг провел председатель суда Темирбаев К.

В ходе мероприятия председатель суда представил информацию по уголовному делу осужденного К. по ч. 3 ст. 188 УК Республики Казахстан.

Подсудимый К. путем незаконного проникновения в жилое помещение в целях кражи чужого имущества, проникнув в дом, тайно похитил  деньги в сумме  2 950 000 тенге, тем самым причинил потерпевшей К. имущественный вред в крупном размере.

С применением Закона об амнистии освобожден от наказания

31/03/2017

В Кармакшинский районный суд обратился частный судебный исполнитель  с представлением об освобождении осужденного Р. приговором Кармакшинского районного суда от 2015 года по ч.1 ст.345 УК РК от наказания в виде штрафа в размере 99 100 тенге согласно ч.1 ст. 2 Закона об амнистии.

В части первой статьи 2 Закона об амнистии предусмотрено, что освобождаются от наказания лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести.

Суд назначил наказание родителям в виде штрафа

31/03/2017

В Жанакорганском районном суде рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя А.

На судебном заседании установлено, что сын правонарушителя А. несовершеннолетний Т. в 23:20 часов без сопровождения законных представителей, то есть в ночное время находился вне жилище.

Два года ограничения свободы за хищение чужого имущества

31/03/2017

В Аральском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина С.

Из материалов дела следует, что подсудимый С. с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилое помещение, вошел во двор дома гражданина Е. и воспользовавшись тем, что хозяева спали, взломав окно незаконно проник в дом и тайно похитил наличности в сумме 250 000 тенге и скрылся с места преступления.