Проводятся работы по разьяснению пилотного проекта

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В целях разьяснения медиации и укрепления согласия народа, председателем Верховного Суда были приняты положения по разьяснению пилотного проекта о «досудебном  урегулировании некоторых видов категории  споров путем медиации»

На сегодняшний день проводятся работы по внедрению данного положения в широкое приминение, в связи с этим «Центром по развитии Медиации» Кызылординской области проведен круглый стол.

В данном мероприятии приняла участие заведующая канцелярии специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области М.Асанова.

В ходе круглого стола директор «Центра по развитии медиации» Кызылординской области Л.Бактибаева рассказала, что пилотный проект реализуется с февраля до июля 2017 года, целью проекта является досудебное урегулирование отдельных категории гражданских дел путем медиации, задачами проекта является расширение сферы применения примирительных процедур, а также минимизация судебных расходов граждан.  Также были обсуждены другие сферы приминения и принципы данного проекта.

В завершении мероприятия Л.Бактибаева ответив на вопросы участников, призвала внести свою роль для реализации данного проекта.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области