Председатель суда и судьи выступили с лекцией перед студентами Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Перед студентами Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата выступил председатель Кызылординского городского суда №2 Абу Айбек на тему «Кодекс судейской этики на основе Бангалорских принципов поведения судей, принятый на VII съезде судей Республики Казахстан» и судьи Кусекеев Күмисбай Алкуатулы, Балгабай Узайырулы Жанабаев провели занятие по юриспруденции на тему «Полномочия следственного судьи и  вопросы по передаче следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина».

В ходе чтения лекции председатель суда А.Абу разъяснил студентам, что Кодекс Судейской этики, состоящий из 15 ти статей,  был принят 21 ноября 2016 года на VII съезде судей Республики Казахстан, в кодексе судейской этики основное внимание уделяется принципам судейского поведения, необходимости принятия решения во время осуществления судейского правосудия, руководствуясь принципами законности и чести. Судья отметил, что кодексом предусматривается неприемлемость действий и поведений, порочащих честь и репутацию судебной власти, и, прежде всего, избегание ситуаций, вызывающих сомнения в обьективности и беспристрастности судьи при осуществлении правосудия.

Кроме того, судья Б.Жанабаев в своем докладе указал, что следственный судья - судья суда первой инстанции, в его полномочия входят осуществление судебного контроля за соблюдением свобод и законных интересов сторон во время уголовного судопроизводства, следственный судья назначается из числа судей суда первой инстанции. Он отметил, что при необходимости замены, следственный судья может быть назначен повторно.

В конце мероприятия председатель суда А.Абу пожелал студентам получить качественное образование, стать опытными специалистами. Студенты проявили активность, получили полные и качественные ответы на поставленные вопросы.

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского гороского суда №2