Архив событий

17/04/2017

На заседании заслушены итоговые отчеты

17/04/2017

В Кызылординском областном суде состоялось совещание по итогам работы за 3 месяца 2017 года канцелярии судов области.

В работе совещания приняли участие заведующий канцелярии Администратора судов по Кызылординской области Елтай Бурибаев, руководители и специалисты отделов Администратора судов по Кызылординской области, заведующие канцелярии районных и приравненных к ним судов, специалисты и секретари судов расположенные в центре города.

Разъяснена работа функционала «Судебный кабинет»

17/04/2017

Заведующей канцелярией Кызылординского городского суда А.Кульмановой были проведены разъяснительные работы по применению и нововведениях функционала «Судебный кабинет» с выездом в Кызылординский филиал АО «Хоум Кредит банк».

Отмечалось, что в настоящее время активно функционирует на портале Верховного суда Республики Казахстан интернет ресурс «Судебный кабинет», который позволяет быстро, из своего рабочего места подавать документы, исковые заявления, обращения в суды.

В Байконырском городском суде прошла пресс-конференция по итогам работы 1 квартала 2017 года

17/04/2017

В Байконырском городском суде состоялась пресс-конференция по итогам отправления правосудия за 3 месяца текущего года.

В мероприятии приняли участие председатель городского суда и корреспондент газеты «Тауекел туы».

На пресс-конференции были озвучены итоги проделанной работы судом за указанный период.

За 1 квартал 2017 года в Байконырский городской суд поступило 21 уголовное дело, 78 административных дел, 156 исковых заявлений.

В ювенальном суде подведены итоги работы за 3 месяца 2017 года

17/04/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области с участием представителей СМИ проведена пресс-конференция по результатам работы за 3 месяца 2017 года.

Пресс-конференцию провел исполняющий обязанности председателя суда  К.Бержанов.

В производство суда за 3 месяца 2017 года поступило 12 уголовных дел в отношении 28 лиц, в остатке от прошлого года осталось 1 дело в отношении 3 лиц, 174 исковых заявлении (заявлении) 4 гражданских дел и 68 административных дел.

Направлен на принудительное лечение от алкоголизма

17/04/2017

В Кармакшинском районном суде рассмотрено заявление «Кармакшинской центральной районной больницы с амбулаторно-поликлинической услугой» о принудительном лечении от алкоголизма гражданина Ж.

Заявитель обратился в суд с заявлением о принудительном лечении гражданина Ж. от алкоголизма, так как он страдает алкоголизмом, три раза лечился в ОНЦ, но продолжает употреблять спиртные напитки и представлет угрозу для семьи.

Состоялся брифинг по уголовному делу

17/04/2017

В Казалинском районном суде состоялся брифинг с участием представителя местного телеканала «Серік тв». Брифинг провел судья Оспанов М.

В ходе мероприятия судья представил информацию  по уголовному делу в отношении подсудимого М. по ч. 1 ст. 106 УК Республики Казахстан.

Решением суда взыскан материальный ущерб

17/04/2017

В Казалинском районном суде  рассмотрено  гражданское дело истца Н. о взыскании материального ущерба и государственной пошлины.

Из материалов дела следует, что истец Н. обратился в суд с иском, мотивируя свои требования тем, что ответчик Д. в 2012 году взял в кредит

По факту мошенничество стороны примирились в порядке медиации

17/04/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Ж.

Согласно материалам дела, подсудимый Ж. с целью приобретение права на чужое имущество, злоупотребляя доверием, путем обмана взял у потерпевшей Ж. сотовый телефон для ремонта, тем самым причинил потерпевшей Ж. имущественный вред в размере 50 000 тенге.

В главном судебном разбирательстве согласно медиативного соглашения, заключенного непрофессиональным медиатором, стороны примирились в порядке медиации.

Сотрудник полиции осужден за получение взятки

17/04/2017

В Жанакорганском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношений подсудимого А.

В судебном заседаний суда установлено, что подсудимый А. исполняя должность участкового инспектора местной службы полиции Жанакорганского отдела внутренних дел, узнав о незаконной  деятельности букмекерской конторы гражданина С. появляется намерение получение взятки и в целях осуществления своих преступных намерении потребовал у него в виде взятки 20 000 тенге ежемесячно за общее покровительство или попустительство.

Выписка из протокола конкурсной комиссии Администратора судов по Кызылординской области (17.04.2017 г.)

17/04/2017

Список кандидатов получивших положительное заключение результата конкурсной комиссии по сдаче документов и собеседования:

1.На должность заведующей канцелярии суда №2 города     Кызылорды  (категория  С-R-1, 1 единица):

Жусупбекова  Мадина  Каштаевна;

2.На должность главного специалиста-секретаря  судебного  заседания канцелярии  Кызылординского  городского  суда (категория С-R-4, 1 единица, временное вакантное место).

Судом назначен административный арест на 20 суток

17/04/2017

Шиелийскиим районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина И.

Из материалов дела установлено, что И. будучи лицом не имеющим права управления транспортным средством, в поселке Шиели по улице Жахаева управлял автомашиной находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Вина гражданина И. кроме его признательных показаний подтверждается протоколом об административном правонарушении, заключением медицинского освидетельствовании и другими материалами дела.

Состоялся брифинг по делу клеветы в отношении судьи

17/04/2017

В Казалинском районном суде состоялся брифинг с участием местного телеканала «Серік тв». Брифинг провел судья Мыханов К.

В ходе мероприятия судья представил информацию  по уголовному делу подсудимого А. по ч. 1 ст. 411  УК Республики Казахстан.

Был привлечен к административной ответственности за неуважение

17/04/2017

Жанакорганским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 73 КоАП Республики Казахстан в отношении  правонарушителя А.

В ходе судебного заседания установлено, что правонарушитель А. находясь в доме, нарушив спокойствие, выразился нецензурной бранью в адрес своей мачехи, лица состоящего с ним в семейно-бытовых отношениях,  проявив к ней неуважение.

В судебном процессе правонарушитель А. полностью признал свою  вину.