Архив событий

20/04/2017

В Кызылординском городском суде прошло обсуждение статьи Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

20/04/2017

В Кызылординском городском суде прошло обсуждение статьи Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

На обсуждении приняли участие исполняющая обязанности председателя Кызылординского городского суда А.Молдабекова, судьи и работники канцелярии суда.

Обсуждение вела  исполняющая обязанности  председателя Кызылординского городского суда А.Молдабекова и в своем выступлении она остановилась на основных темах, отраженных в статье.

Назначен пробационный контроль

20/04/2017

Специализированый межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетнего подсудимого Ю.

Подсудимый Ю. с помощью газопровода поднялся на второй этаж многоэтажного дома и через окно проник во внутрь квартиры, далее обнаружив ключи от сейфа, открыл его и похитил денежные средства на сумму 500 000 тенге, а также украшения на сумму 800 000 тенге и скрылся с места  происшествия, тем самым причинив потерпевшей А. имущественный вред на общую сумму 1 300 000 тенге.

В Кызылординском городском суде дело рассмотрено с достижением мирового соглашения сторонами

20/04/2017

Гражданка Д.обратилась в суд с исковым требованием о взыскании с ответчика гражданина А. суммы долга в размере  400 000 тенге, неустойки в размере 40 000 тенге и расходов на представителя в размере  50 000 тенге.

На судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, согласно которого ответчик обязуется оплачивать свой долг ежемесячно, конкретно определенными суммами, а истец в свою очередь отказывается взыскивать с него неустойку и расходы на представителя. Стороны просили суд утвердить достигнутое ими мировое соглашение.

В Кызылординском городском суде прошло обсуждение качества отправления правосудия судьями Кызылординского суда за период 1 квартал 2017 года

20/04/2017

Испоняющей обязанности председателя Кызылординского городского суда А.Молдабековой проведено обсуждение качества отправления правосудия судьями Кызылординского городского суда за период 1 квартал 2017 года.

На обсуждении исполняющая обязанности председателя суда остановилась на конкретных судебных актах, отмененных и измененных в апелляционной судебной инстанции за указанный период. Выслушала мнения судей, которыми были вынесены указанные судебные акты.

В суде проведен «День открытых дверей»

20/04/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области был проведен «День открытых дверей».

Принимал и отвечал на вопросы участников мероприятия судья Сарсенов М.

На прием пришла жительница города Кызылорды Ержанова Б. задала вопрос касающиеся о государственных закупах.

Проводивший прием судья Сарсенов М. дал подробный ответ на заданный вопрос.

Исковое заявление удовлетворено

20/04/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области удовлетворил исковое заявление истца.

Истец О. подав в суд исковое заявление, указала в нем, что состояла в гражданском браке с ответчиком Н., но брак не был официально зарегистрирован, от ответчика имеется несовершеннолетний ребенок, однако ответчик материальную помощь на его содержание не оказывает, отцовство не признает, поэтому просит суд установить отцовство в отношении несовершеннолетнего ребенка и взыскать алименты.

По уголовному делу вынесен оправдательный приговор

20/04/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Е.

Частный обвинитель Н. в обвинений указала, что бывший муж частный обвиняемый Е. нанес насильственные действие, в связи с чем, за действие последнего просила принять меры.

В ходе судебного заседания судом были приняты во внимание показания подсудимого, частного обвинителя, свидетеля, изучив собранные в материалах дела доказательства, вина подсудимого Е.  не нашло своего подтверждения.

Спор супругов урегулирован в порядке медиации

20/04/2017

В Сырдарьинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Т. к ответчику Ж. о расторжении брака.

В судебном заседании стороны заявили ходатайство об утверждении судом соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, согласно которой было установлено, что супруги примирились в предоставленный судом срок для примирения и проживают совместно.

Определением суда в связи с утверждением судом соглашения сторон об урегулировании спора в порядке медиации, производство по делу прекращено.

Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений

20/04/2017

Байконырсий городской суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Д.

Судом установлено что гражданин Д. находясь дома в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, выражался нецензурной бранью в адрес отца, будучи ранее привлеченным к ответственности по статье 73 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Административное взыскание за невыполнение родительских обязанностей

20/04/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н. не выполнявшей обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего сына.

Из материалов дела установлено, что несовершеннолетний сын С. гражданки Н. около одного месяца промежутка времени, пропускал занятия по неуважительным причинам.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

20/04/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Р. по п.3 ч.2 ст.188 УК  РК.

Подсудимый  Р. в состоянии алкогольного опьянения тайно похитил велосипед находящегося дома потерпевшей Г., тем самым причинил потерпевшей имущественный вред на сумму 20 000 тенге.

Согласно медиативного соглашения, заключенного непрофессиональным медиатором, стороны примирились в порядке медиации. Ходатайство о прекращении дела заверено письменным медиативным соглашением.