Архив событий

03/04/2017

В областном суде прошло семинарское занятие

03/04/2017

В Кызылординском областном суде прошло семинарское занятие, организованное региональным учебным центром.

В работе семинара приняли участие судьи Кызылординского областного, районных и приравненных к ним судов.

Мероприятие открыла судья областного суда Гульсим Танатова, ознокомила присутствующих с повесткой дня.

Состоялся брифинг по административному делу

03/04/2017

В Казалинском районном суде состоялся брифинг с участием местного телеканала «Серік тв». Брифинг провела судья Тиштикбаева Г.

В ходе мероприятия судья представила информацию по административному делу в отношении гражданки Ж. по ч. 1 ст. 127 КоАП РК.

Взыскана сумма задолженности по договору банковского займа

03/04/2017

В Аральском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Специальная финансовая компания «Finance» к ответчику У. о взыскании суммы задолженности.  

Истец ТОО «Специальная финансовая компания «Finance» обратилось в суд с иском к ответчику У. о взыскании суммы задолженности по микрокредитному договору от 2007 года, мотивируя свои требования тем, что кредитором обязательства по микрокредитному договору надлежащим образом не исполнялись.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

03/04/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено уголовное дело по ст.108 УК Республики Казахстан (умышленное причинение легкого вреда здоровью) в отношении гражданина С.

Потерпевший У. обвинил подсудимого С. в том, что он нанес потерпевшему удар в голову, тем самым причинил последнему легкий вред здоровью.

В связи с примиренем сторон в порядке медиации потерпевший У. просил суд прекратить уголовное дело в отношении подсудимого и утвердить медиативное соглашение.

Административное взыскание в виде штрафа за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей

03/04/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки Н. не выполнявшей обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего сына.

Из материалов дела следует, что несовершеннолетний сын 2000 года рождения гражданки Н. пропускал занятия с 13 января по 8 марта 2017 года, без уважительной причины.

Вина правонарушителя в совершении административного правонарушения была доказана ее признательными показаниями и  материалами дела.

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года

03/04/2017

В Байконырском городском суде было рассмотрено административное дело в отношении гражданина  К.

Судом установлено, что гражданин К. в состоянии алкогольного опьянения управлял  автотранспортным средством в городе Байконыр по ул. Максимова.

Постановлением суда гражданин К. признан виновным по ч.1 ст.608 КоАП РК и назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Постановление не вступило в законную силу.

Спор о задолженности урегулирован в порядке медаиции

03/04/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено гражданское дело истца Ж. о взыскании задолженности.

Судом установлено, что от истца Ж. ответчица С., взяла в долг 450 000 тенге. Однако ответчик своевременно не вернула свой долг в назначенное время. Поэтому, истец обратилась в суд взыскать долг и государственную пошлину.

В главном судебном разбирательстве конфликт был урегулирован с помощью непрофиссионального медиатора. Стороны просили суд прекратить производство по делу в связи с примирением.

По факту кражи стороны примирились

03/04/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Р.

Подсудимый Р. путем незаконного проникновения в жилое помещение в целях кражи чужого имущества, разбив стекло, проник в дом потерпевшего У. и тайно похитил разные одежды, тем самым причинил потерпевшей имущественный вред на сумму 20 000 тенге.

В главном судебном разбирательстве потерпевшая просила прекратить дело в связи с примирением и возмещением ущерба.

Решением суда задолженность взыскана

03/04/2017

Жанакорганским районным судом рассмотрено гражданское дело  о взыскании суммы задолженности кредита.

Судом установлено, что между ГУ «Жанакорганский районный отдел сельскохозяйства» и ответчиком С. в соответствии с государственной программой  «Дипломмен ауылға» был заключен договор кредита на сумму 2 427 000  тенге.

Однако ответчик своевременно не исполнил свои обязательства по договору, не оплатил сумму задолженности, поэтому истец обратился в суд с исковым требованием.

Привлечен к административной ответственности за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения

03/04/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ж.

В суде установлено, что правонарушитель Ж. дважды управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Постановлением суда правонарушитель Ж. признан виновным по ч. 1 ст. 608 КоАП РК, ему назначено наказание в виде лишение права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Постановление не вступило в законную силу.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон

03/04/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении частного обвиняемого Е. по ч. 1 ст. 130 УК РК.

Из материалов дела следует, что частный обвинитель Н. в своем жалобе указал, что сосед Е. без уважительных причин, распространял заведомо ложные сведения о том, что он причастен в краже денег в сумме 500 000 тенге из его дома, тем самым невинно клеветал и называл «вором», порочил честь и достоинство подрывающих его репутацию, в  связи с чем просил привлечь его к уголовной ответственности по ч 1. ст. 130 УК РК.