Архив событий

26/04/2017

Школьники посетили Кызылординский городской суд

26/04/2017

В Кызылординский областной суд с письмом обратилась директор средней школы №4 имени С.Сейфуллина города Кызылорда.  Данное обращение было направлено в районные суда для исполнения.

В своем письме руководитель учебного заведения А.Алтынбекова обратилась с просьбой к судебным органам области организовать встречу с учениками.

Проведены разъяснительные работы по пилотному проекту жителям аула

26/04/2017

Судья Кармакшинского районного суда Кутыбаев Е. и непрофессиональный медиатор Дінкешова Л. посетили жителей аула Ақтөбе, провели разъяснительные работы по пилотному проекту.

Судья отметил, что задачами пилотного проекта являются расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора (конфликта). 

Исполняющая обязанности председателя Кызылординского городского суда провела прием граждан

26/04/2017

Согласно распоряжения по организации работы суда исполняющая обязанности председателя Кызылординского городского суда А.Ж.Молдабекова провела прием граждан..

Прием граждан проводится в целях быстрого реагирования и принятия мер по обращениям граждан, прием  граждан в Кызылординском городском суда проводится 2 раза в неделю, а для иногородних граждан каждый день в течении рабочего времени.

Председатель суда и судьи выступили с лекцией перед студентами Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата

26/04/2017

Перед студентами Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата выступил председатель Кызылординского городского суда №2 Абу Айбек на тему «Кодекс судейской этики на основе Бангалорских принципов поведения судей, принятый на VII съезде судей Республики Казахстан» и судьи Кусекеев Күмисбай Алкуатулы, Балгабай Узайырулы Жанабаев провели занятие по юриспруденции на тему «Полномочия следственного судьи и  вопросы по передаче следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина

Установил трудовой стаж

26/04/2017

Жалагашский районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению Ж. об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Заявитель обратилась в суд с заявлением об установлении факта об установлений трудового стажа, мотивируя свои требования тем, что она в настоящее время достигла пенсионного возраста, однако оформить пенсионные выплаты не представляется возможным.

Проведен круглый стол на тему: «Стратегия гендерного равенства по снижению случаев насилия в отношении женщин»

26/04/2017

В Байконырском городском суде проведен круглый стол на тему «Стратегия гендерного равенства по снижению случаев насилия в отношении женщин». В мероприятии приняли участие судья городского суди К.Нурпейсова, Е.Шевцова, адвокат Б.Исакова, сотрудник МВД Г.Сулейменова, сотрудник департамента юстиций Ж.Омарова, заведующий канцелярией А.Жубатханов  и специалисты суда

Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов

26/04/2017

Заявительница М. обратилась в Сырдарьинский районный суд с заявлением о взыскании алиментов с должника У. на том основании, что в 2008 году между ней и должником был зарегистрирован брак и от совместного брака имеются двое детей.

В настоящее время должник У. живет раздельно и содержать детей по собственной воле отказывается. На основании этого, заявительница просила суд взыскать алименты у должника в свою пользу для содержания детей.

Наложен административный штраф за мелкое хулиганства

26/04/2017

Правонарушитель А. в общественном месте, выбросил мусор, проявив неуважение к обществу, совершил мелкое хулиганство. 

В судебном заседании правонарушитель А. признал свою вину, раскаялся в содеянном и попросил прощения.

Постановлением суда от 20 апреля 2017 года А. признан виновным по ч. 1 ст. 434 КоАП Республики Казахстан и наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей на сумму 22 690 тенге.

Постановление вступило в законную силу.

В суде №2 города Кызылорда прошел «День открытых дверей»

26/04/2017

В суде №2 города Кызылорда прошел «День открытых дверей». Граждан, посетивших мероприятие, принял председатель суда №2 города Кызылорда А.Абу.

«День открытых дверей» проводится в целях оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан  к судебной системе, в целях обеспечения доступности правосудия. Кроме того, для повышения авторитета судебной власти, открытости и гласности, для предоставления ответов на вопросы  граждан и представителей СМИ.