Архив событий

18/04/2017

В Аральском районном суде защищена права частного предпринимателя

18/04/2017

В Аральском райнном суде рассмотрено административное дело по п.2 ч.5 ст.281 КоАП РК в отношении частного предпринимателя М. по протоколу об административном правонарушении составленной районным управлением государственных доходов по итогам камерального контроля.

Состоялся брифинг по уголовному делу

18/04/2017

В Казалинском  районном суде состоялся брифинг с участием местного телеканала «Серік тв». Брифинг провел председатель районного суда Темирбаев К.

В ходе мероприятия председатель представил информацию по уголовному делу осужденной Ж. по части 3 статьи 188 УК Республики Казахстан.

Подсудимая Ж. тайно похитила деньги в сумме 3 200 000 тенге от сундука своей тещи, находящегося в сарае расположенного во дворе дома, тем самым  причинила потерпевшей имущественный вред в крупном размере.

В Кызылординском городском суде прошел брифинг

18/04/2017

В Кызылординском городском суде с участием журналистов местных изданий прошел брифинг.

На брифинге судья Ж.Сарбасова рассказала о результатах рассмотрения гражданского дела.

По материалам дела истица М. рассказала, что была в законном браке с ответчиком О. и просила суд определить долю в совместно нажитом имуществе и разделить имущество и совместные обязательства.

В уголовном суде проведен «День открытых дверей»

18/04/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области был проведен «День открытых дверей». Об этом было заранее сообщено в местных газетах и на сайте областного суда.

На данное мероприятие пришли студенты 1 курса Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата. Их интересовали изменения в судебной системе, категория дел, рассматриваемых данным судом, правила поступления на государственную службу.

Судьи Кызылординского городского суда №2 провели благотворительную акцию

18/04/2017

Судьи суда № 2 г. Кызылорда посетили мало обеспеченную семью жителя поселка Тасбогет города Кызылорда Откельбаевой Айжан, где оказали помощь в виде продуктов питания, предметов бытового назначения, одежды и игрушек для детей.

Жанакорганским районным судом проведена пресс-конференция по итогам 1 квартал 2017 года

18/04/2017

Исполняющий обязанности председателя Жанакорганского районного суда Бекботаев А. с участием журналиста региональной газеты «Жанакорган тынысы» провел пресс-конференцию по итогам работы суда за 1 квартал текущего года.

В ходе пресс-конференции было отмечено о повышении качества отправления правосудия, своевременного и максимального быстрого рассмотрения судебных дел, а также озвучены статистические данные за отчетный период.

Шиелийским районным судом гражданское дело прекращено производством в связи с утверждением судом соглашения об урегулировании спора в порядке медиации

18/04/2017

Задачами гражданского судопроизводства являются защита и восстановление нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, государства и юридических лиц, соблюдение законности в гражданском обороте и публично-правовых отношениях, содействие мирному урегулированию спора, предупреждение правонарушений и формирование в обществе уважительного отношения к закону и суду.

Административная ответственность за продажу алкогольной продукции

18/04/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки Н.

Часть 3 статьи 200 КоАП РК предусматривает ответственность за розничную реализацию алкогольной продукции с 23 до 8 часов следующего дня, с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов с 21 до 12 часов следующего дня за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе.  

В Аральском районном суде проведена пресс-конференция по итогам отправления правосудия за 3 месяца 2017 года

18/04/2017

В Аральском районном суде проведена пресс-конференция с участием представителей местных средств массовых информации, об итогах работы по отправлению правосудия за 3 месяца 2017 года.

Решение проблем было обсуждено за круглым столом

18/04/2017

Исполняющая обязанности председателя Кызылординского городского суда А.Молдабекова и судьи встретились за круглым столом с прокурором Кызылординской городской прокуратуры и представителями городских органов, ответственных за охрану и использование земель.

Основным вопросом обсуждения явилось своевременное рассмотрение гражданских дел о признании права собственности на земельные участки и постройки на них.

Признан недобросовестным участником государственных закупок

18/04/2017

Государственное учереждение «Т» обратилось в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю «Д» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Как следует из материалов дела, стороны заключили договор.  Согласно которого, поставщик обязался поставит товар, а заказчик принять и произвести оплату.

Однако, ИП «Д» направил письмо в адрес истца, об отказе исполнение обязательств по договору, то есть ответчик не исполнил свои обязательства по договору.

Круглый стол на тему исполнение судебных актов

18/04/2017

В Сырдарьинском районном суде проведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов».

В заседании круглого стола приняли участие председатель суда Абдулла А., заведующий канцелярией Байдушев Д., помощник прокурора Танбаев Н, руководитель районного отдела службы пробации Толендиулы У., и.о. начальника районного управления юстиции Дайрабаев Н., старший судебный исполнитель территориального отдела Елубайулы Е., частный судебный исполнитель Тунгышбаев Ж.

Осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения

18/04/2017

Жанакорганским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина А.

Согласно материалам дела, гражданин А. будучи лишенным водительских прав, управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Согласно заключения, у него выявлено алкогольное опьянение легкий степени.

Судом подсудимый А. признан виновным по ч.1 ст.346 УК РК и ему назначено наказание в виде штраф в размере 30 месячных расчетных показателей, то есть 68 070 тенге, с лишением права управления транспортом на 3 года. 

Гражданское дело рассмотрено в рамках пилотного проекта

18/04/2017

Верховным Судом Республики Казахстан в целях дальнейшего расширения сферы применения медиации запущен пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.