Архив событий

11/04/2017

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области подвел итоги 1 квартала 2017 года

11/04/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области была проведена пресс-конференция для представителей СМИ, где были озвучены итоги первого квартала 2017 года.

За 3 месяца 2017 года в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области поступило 10 уголовных дел в отношении 15 лиц, 3 дела в отношении 3 лиц перешло с остатка прошлого  года. (За 3 месяца 2016 года поступило 4 дела, 2 дела перешло с остатка прошлого года)

Проведен брифинг по уголовному делу рассмотреному с участием присяжных заседателей

11/04/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сулеймен С. провел брифинг по уголовному делу, вызвавшему общественный резонанс. По заявлению одного  из четырёх подсудимых дело было рассмотрено с участием присяжных заседателей. 

В Кармакшинском районном суде проведена пресс-конференция

11/04/2017

В Кармакшинском районном суде проведена пресс-конференция по итогам работы за первый квартал 2017 года.

В мероприятии приняли участие председатель суда К.Абдуллаев, судьи районного суда и  корреспондент местной газеты «Кармакшы таны».  

В ходе пресс-конференции Абдуллаев К. озвучил статистику работы суда за отчетный период.

Административный штраф за незаконное хранение охотничьего оружия

11/04/2017

В Кармакшинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина О.

Из материалов дела следует, что правонарушитель О. возле сельского округа Торебай би, Кармакшинского района, без регистрации в органах внутренних дел незаконно хранил охотничье гладкоствольное ружье 16 калибра.

В судебном заседании вина правонарушителя в совершении административного правонарушения было доказано его признательными показаниями, а также материалами дела.

Привлечен к административной ответственности

11/04/2017

Жалагашским районным судом рассмотрено административное дело в отношении М.

Судом установлено, что правонарушитель М., бросая шелуху от семечек на улице Абая, загрязнил место общего пользования.

Постановлением суда правонарушитель признан виновным по вышеуказанной статье КоАП и привлечен к наказанию в виде ареста на 1 суток.  

Постановление суда не вступило в законную силу.

Суд удовлетворил заявление о взыскании суммы задолженности

11/04/2017

Дочернее товарищество с ограниченной ответственностью «Э» обратилось в суд с иском к индивидуальному предприятию «А» о взыскании суммы задолженности в размере  1 084 546  тенге.

Из материалов дела следует, что истец и ответчик заключили договор по обслуживанию электроснабжении в 2016 году. Согласно договору, поставщик обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть энергопередающей организации электроэнергию, а потребитель обязуется оплачивать принятую электроэнергию согласно условиям настоящего договора.

Привлечен к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью

11/04/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Р.

Суд установил, что подсудимый Р. в состоянии алкогольного опьянения поссорился со своим соседом и во время драки нанес несколько ударов кухонным ножом в правую верхнюю конечность и шею справа, тем самым причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему А.          

В суде преступные действия подсудимого были полностью доказаны  его признательными показаниями и материалами дела.

Осужден на 5 лет лишения свободы за сбыт наркотических средств

11/04/2017

В Кызылординском городском суде №2 рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого С.

В суде было установлено, что С. был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБН УВД города Кызылорда, который с целью сбыта наркотических средств продал гражданину Е. расфасованные в две газетные обрезки наркотические вещества с характерным ароматом -сушеную марихуану за 3000 тенге.

В Кызылординском городском суде состоялось семинарское занятие по изучению правил извещения и вызова сторон по гражданскому делу

11/04/2017

В Кызылординском городском суде с участием специалистов канцелярии суда и секретарей судебных заседаний прошло семинарское занятие по изучению правил извещения и вызова сторон на судебное заседание, согласно «Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему судах», утверждённое руководителем Департамента по обеспечению деятельности судов Республики Казахстан от 05 марта 2016 года.