Архив событий

06/04/2017

Отказался от прохождения медицинского освидетельствования

06/04/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гр. Т.

Судом установлено, что гражданин Т. управляя транспортным средством, не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Вина правонарушителя в совершении административного правонарушения была доказана материалами дела и его признательными показаниями.

В Жалагашском районном суде проведено совещание

06/04/2017

В Жалагашском районном суде прошло совещание по противодействию коррупции, в котором приняли участие представители органов прокуратуры, местной полиции, управления юстиции, судебных исполнителей.

В нем обсуждалось основные направления программы по противдействию коррупции по 2015-2025 года партии Нур-Отан, касающиеся работы правоохранительных органов и судебной системы.

Председатель районного суда А.Мизанбаев в своем выступлении отметил масштабную роль, уделяемую Главой государства на борьбу с коррупцией.

В Жанакорганском районном суде проведен круглый стол

06/04/2017

В Жанакорганском районном суде проведен круглый стол по обсуждению Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие специалисты районного суда.

В ходе данного мероприятия главный специалист районного суда - секретарь судебного заседания  Серикбаева Э. выступила с докладом на указанную тему.

В Кызылординском городском суде пройдет «День открытых дверей»

06/04/2017

21 апреля 2017 года с 10-00 по 12-00 часов в Кызылординском городском суде пройдет «День открытых дверей».

На «Дне открытых дверей» любой гражданин, либо представитель юридического лица может обратиться с запросом по работе суда или любым другим проблемным вопросам.

Участникам для получения дополнительной информации можно обратиться по номеру 55-97-95, 55-98-07. 

Подвергнут административному штрафу за брошенный окурок сигареты

06/04/2017

Кармакшинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина А.

По материалам дела, гражданин А. находясь в общественном месте по улице Рыскулова поселка Жосалы, выражая неуважение к окружающим, выбросил окурок сигареты на землю, загрязнив место общего пользования.

Постановлением суда гражданин А. признан виновным по ч.1 ст. 434 КоАП РК и ему назначен штраф в размере 10 МРП.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

06/04/2017

Товарищество с ограниченной ответственностью  «А» обратилось в суд с иском к ответчику Крестьянское хозяйство «А» о взыскании суммы задолженности в размере 8 424 700 тенге.

В суде стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Согласно п.6) ст.277 ГПК РК суд прекращает производство по делу, если стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и оно утверждено судом.

Государственные служащие судебной системы проходит аттестацию

06/04/2017

В соответствии Указом  Президента Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 404 были утверждены правила проведения аттестации всех административных государственных служащих корпуса «Б». Проведение аттестации включает в себя этапы тестирование на оценку личных компетенций и прохождения собеседования.

С 3 по 5 апреля 2017 года  в Администраторе судов по Кызылординской области прошел второй этап аттестации – собеседование.   

Определено место жительство ребенка

06/04/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области вынес решение по гражданскому делу истца об определении места жительства ребенка.

Согласно материалам дела, истец Е. в исковом заявлени указал, что от законного брака от ответчика Г. имеет несовершеннолетнего ребенка, решением суда брак расторжен, ребенок остался на воспитании у матери, однако в данный момент он проживает с отцом, к матери идти не хочет, поэтому просил суд определить постоянным местом жительства ребенка вместе с отцом.

Взят под административный арест за уклонение от уплаты алиментов

06/04/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина С.

Судом установлено, что гражданин С. с 2010 года уклоняется от исполнения судебного приказа вынесенного Байконырским городским судом о взыскании алиментов в пользу К. в размере 1/2 части со всех видов заработка на содержание детей, тем самым совершил правонарушение предусмотренное статьей 669 КоАП РК.