Архив событий

05/04/2017

Гражданин управлявший автомобиль в состоянии алкогольного опьянения привлечен к уголовной ответственности

05/04/2017

В Кызылординском городском суде №2 рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Б.

Судом установлено, что гражданин Б. был задержан сотрудниками Кызылординской СДПП при управлении автомобилем без лампы освещения, в ходе оформления административного протокола за отсутствие документов, было выявлено, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, чем позже утвердилось заключением медицинского освидетельствования.

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

05/04/2017

Сырдарьинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Ш. о взыскании долга с ответчика Г. в сумме 600 000 тенге.

В судебном заседании стороны пришли к соглашению об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого, ответчица обязуются выплатить долг до 31.12.2017 года.

Согласно части 6 статьи 277 ГПК РК стороны могут окончить дело мировым соглашением или соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, которые подписываются сторонами и утверждаются судом.

Подвергнут административному штрафу за загрязнение место общего пользования

05/04/2017

В  Кармакшинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя Б.

Судом установлено, что гражданин Б. в общественном месте выбросил бутылку загрязнил общественное место и нарушил порядок.

Суд признал гражданина Б. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного в части 1 статьи 434 КоАП Республики Казахстан  и назначил административный штраф размере 10 месячных расчетных показателей на сумму 22690 тенге, путем сокращения на 30%, итого в сумме 15883 тенге.

В Кызылординском городском суде дело рассмотрено с применением медиативной процедуры

05/04/2017

Гражданка С. обратилась в суд с иском к ответчику С. потребовав возврат имущества из чужого незаконного владения. Она же обратилась к тому же ответчику с отдельным исковым требованием о взыскании алиментов на содержание супруги до достижения их ребенка 3-х годичного возраста.

Назначено время встречи с ребенком

05/04/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрел гражданское дело об определении порядка общения с ребенком.

Истец А. в исковом заявлении указал, что от законного брака с ответчиком Б. имеет несовершеннолетнего ребенка, после расторжения брака решением суда ребенок остался на воспитании у матери, однако ответчик по разным причинам не дает видиться со своим ребенком, препятствует его воспитанию, поэтому просил суд назначить время встречи с несовершеннолетним ребенком.

Сообщается о проведении «Дня открытых дверей»

05/04/2017

В целях обеспечения открытости, прозрачности и доступности судебной системы и повышения уровня доверия граждан, 21 апреля 2017 года с 10.00 до 12.00  часов Шиелийский районный суд  Кызылординской области  проводит "День открытых дверей".

По всем вопросам граждан и юридических лиц, касающихся отправления правосудия будет принимать председатель Шиелийского районного суда.

    

Спор о взыскание стоимости имущества урегулирован в порядке медиации

05/04/2017

В Казалинском  районном суде рассмотрено гражданское дело о требовании имущества или взыскание стоимости имущества.

Согласно материалам дела, истец С. обратилась в суд с иском о взыскании с ответчика Н. оставленное у него дома преданные имущества подаренные родственниками или их стоимость в сумме 703 000 тенге, так как в данное время не живет вместе с ответчиком.

В Жалагашском районном суде проведен круглый стол

05/04/2017

В Жалагашском районном суде проведен круглый стол по вопросам исполнения судебных актов, с участием представителей органов прокуратуры, местной полиции, управления юстиции, судебных исполнителей.

На данном мероприятии были обсуждены проблемные вопросы об исполнения судебных актов по административным делам вынесенных судом.

Применение медиативных процедур

05/04/2017

Стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций заявить ходатайство об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. Для проведения медиации в суде первой инстанции дело передаётся другому судье. По ходатайству сторон медиация может быть проведена судьей, в производстве которого находится дело. Для проведения медиации в суде апелляционной инстанции дело передаётся, как правило, одному из судей коллегиального состава суда.

Осужден за незаконное открытие игорного заведения

05/04/2017

В Шиелийском районном суде  рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого К.

Судом  установлено, что подсудимый К. с начала февраля месяца 2017 года,  с целью достижения дохода, открыв в арендованной квартире игорное заведение, скачав с интернета разные игры, занимался игорной деятельностью, запустив  игровые  приборы.

В судебном заседании подсудимый К. вину свою признал полностью.  

Назначен штраф за нарушение миграционного законодательства

05/04/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено административное  дело в отношении гражданки Украины Д.

При проверке документов у иностранки, сотрудниками полиции выяснилось, что гражданка Украины находится на территории Казахстана свыше трех суток по истечении пяти календарных дней без регистрации в органах внутренних дел, чем нарушила правила пребывания в Республике Казахстан.