Архив событий

28/04/2017

Председатель суда провел прием граждан

28/04/2017

Сегодня согласно распоряжению, принятому в связи с организацией работы суда, судья суда №2 города Кызылорда А.К.Абу провел прием граждан.

На приеме гражданка Р.Нурлыбаева рассказала, что ее сестра систематически определяет своего сына в психиатрическую больницу, но ее племянник не страдает психическими расстройствами, на данный момент она не знает, куда можно обратиться для установления дееспособности ее племянника, поэтому просит дать ей разъяснения по этому поводу.

Проведен «День открытых дверей»

28/04/2017

Мероприятие  «День открытых дверей» проводится с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию.

Жалагашским районным судом проведен «День открытых дверей».

В проведенном мероприятии прием граждан проводил председатель районного суда Мизанбаев А.

За оказанием юридической помощи обратились граждане с наболевшими их вопросами.

В Аральском районном суде состоялся брифинг

28/04/2017

В Аральском районном суде был проведен брифинг на тему «Полномочие следственного судьи и осуществление его деятельности».

На брифинге участвовали представители местных средств массовых информации.

Судья Бекетаев Н. в ходе брифинга рассказал журналистам о полномочиях следственного судьи, который осуществляет в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом, судебный контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном судопроизводстве.

Освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением

28/04/2017

Шиелийским районным судом рассмотрено уголовное дело по ст.188 ч. 2, п. 3 УК Республики Казахстан в отношении подсудимого А.

В суде установлено, что  подсудимый А. в целях хищения чужого имущества незаконно проникнув в склад принадлежащий потерпевшему Ж. тайно похитил имущество. Тем, самым нанес потерпевшему Б. материальный ущерб в сумме 115000 тенге и, скрылся места совершения преступления.

Совершил мошенничество, заверив устроить на работу проводником

28/04/2017

Суд №2 города Кызылорда рассмотрел уголовное дело в отношении подсудимого С., совершившего мошенничество.

Судом установлено, что подсудимый С.совершил мошенничество, а именно, заверив в том, что может устроить на работу проводником, от потерпевших М. и Г.получил по 700 000 тенге с каждого, от потерпевшего А. 800 000 тенге, а от потерпевших А. и Н. по 450 000 тенге с каждого, которые потратил в личных нуждах.

Наказан за нарушение миграционного законодательства

28/04/2017

В  Байконырском городском суде было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан К. в совершении административного правонарушения.

Правонарушитель  К., являясь гражданином Республики Узбекистан, 02.03.2017 года прибыл в Республику  Казахстан и зарегистрировался со сроком пребывания до 01.04.2017 года.

Проведено семинарское занятие

28/04/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Кызылординской области среди работников канцелярии проведено семинарское занятие.

В семинаре приняли участие заведующая канцелярией М.Асанова, главный специалист К.Шакиев, Е.Ардабаева, ведущий специалист Л.Баку, А.Нешжанова.

М.Асанова обьявив мероприятие открытым, передала слово докладчику Л.Баку, которая в свою очередь остановилась на правилах рассмотрения судебных поручений.

Гражданское дело прекращен в порядке медиации

28/04/2017

Государственное Коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения  «К» обратилось в суд с иском к индивидуальному предприятию  «А» о расторжении договора аренды №003 от 01.05.2011 и №003 от 01.05.2013 года.

В судебном заседании стороны обратились к председательствующему судье о рассмотрении иска в порядке медиации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 179 ГПК РК, по ходатайству сторон медиация может быть проведена судьей, в производстве которого находится дело.

Взят под административный арест из-за бытовой ссоры

28/04/2017

В Кармакшинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина А.

Из материалов дела следует, что правонарушитель А. в нетрезвом состоянии, оскорбил и нецензурно выражался в отношении  Б., который состоится не в гражданском браке.

Суд, признав правонарушителя А., виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.73 КоАП Республики Казахстана, подвергнул к административному аресту сроком на 10 /десять/ суток.

В Аральском районном суде гражданское дело рассмотрено в порядке партисипативной процедуры

28/04/2017

В Аральском районном суде гражданское дело по иску истца У. к ответчикам Б. и Н. о выселении из жилого дома и взысканий судебных расходов в сумме 300 000 тенге выплаченная за помощь представителя рассмотрено в порядке партисипативной процедуры (примирение и урегулирование спора между сторонами и адвокатами).

Истец У. в своем исковом заявлении просил выселить ответчиков Б. и Н. из жилого дома и взыскать судебные расходы в сумме 300 000 тенге выплаченную за помощь представителя.

«День открытых дверей»

28/04/2017

Согласно утвержденного, председателем областного суда графика в Кызылординском городском суде прошел «День открытых дверей». Явившихся на мероприятие граждан приняла судья Кызылординского городского суда К.А.Садуакасова.

«День открытых дверей» проводится для оказания правовой помощи народу, повышения правовой культуры, повышения доверия граждан судебной системе, обеспечения доступности системы правосудия.