Архив событий

25/04/2017

Штраф за нарушение правил дорожного движения

25/04/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гр. У. допустившего наезд на столб уличного освещения, принадлежащий  ГУ «Аральский районный отдел  жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог».

В этой связи сотрудником полиции за нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РК был составлен протокол об административном правонарушении и его действия квалифицированы по части 1 статьи 610 КоАП РК.

По факту покушения на кражу стороны примирились в порядке медиации

25/04/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Р.

Подсудимый Р. проникнув в сарай расположенного во дворе дома потерпевшего Н., при хищении предметы, в сарай вошла потерпевший, таким образом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Согласно медиативного соглашения, заключенного непрофессиональным медиатором, стороны примирились в порядке медиации. Ходатайство о прекращении дела заверено письменным медиативным соглашением.

Иск о взыскании алиментов на содержание детей удовлетворен

25/04/2017

В Аральском районном суде рассмотрено гражданское дело в порядке приказного производства по иску гражданки Н. о взыскании алиментов на содержание детей.

Истец с ответчиком проживали совместно до января 2017 года. От брака имеется трое детей. Дети находятся на иждивении истца. Ответчиком на сегодняшний день какая-либо помощь не оказывается.

Согласно статье 138 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Лишен права управления автомашиной сроком на три года

25/04/2017

Шиелийским районным судом рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя Б.

Согласно материалам дела было установлено, что правонарушитель Б. управлял по улице Досбол датка в п.Шиелии, автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Постановлением суда Б. привлечен к административной ответственности и ему назначено административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством на три года.

Преимущества упрощенного производства

25/04/2017

В Гражданском процессуальном кодексе Республики Казахстан  нашли свое отражение реформы, заложенные в Плане Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех».

Кодекс направлен на обеспечение эффективной судебной защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, повышение качества и оперативности рассмотрения и разрешения споров. Вместе с тем, в целях упрощения судопроизводства, в кодексе введен новый вид сокращенного производства – упрощенное (письменное) производство.