Брифинг на тему: «Практика назначения наказания при вынесении приговора»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Жалагашского районного суда Мизанбаев А., провел брифинг с участием корреспондента районной газеты «Жалагаш жаршысы» Бертаев Б. на тему «Практика назначения наказания при вынесении приговора».

В ходе брифинга председатель Мизанбаев А. отметил, что понятие наказания как меры государственного принуждения представляет собой способ воздействия на осужденного в строгом соответствии с нормами Уголовного законодательства. Государственный характер меры принуждения выступает в качестве гарантии, что наказание будет законным обоснованным материалами дела, справедливым и будет свидетельствовать о неотвратимости ответственности за совершенное преступление. Только суд может назначить наказание за совершенное преступление после того, как виновность лица будет установлена в ходе судебного разбирательства.

Государство, определяя понятие и цели наказания, устанавливает, что исполнение наказания не должно причинять осужденному физического страдания или унижать человеческое достоинство. В этом появляется гуманизм уголовной политики государства, которое провозгласило человека, его жизнь, права и свободы высшими ценностями.

В завершении брифинга председатель ответил на вопросы журналиста.

Источник: 
Пресс-служба Жалагашского районного суда