Архив событий

31/05/2017

Проведены разъяснительные работы по пилотному проекту жителям поселка

31/05/2017

Судья Кармакшинского районного суда Алибекова Л. и непрофессиональные медиаторы в зале заседания акимата пос.Жосалы провели разъяснительные работы во исполнение «Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации» утвержденного распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 26.01.2017 года за №6001-17-7-4/16 по пилотному проекту.

Судьи Кызылординского областного суда поздравили детей с Международным Днем защиты детей

31/05/2017

В преддверии Международного Дня защиты детей Кызылординский областной филиал Союза судей РК и коллектив Кызылординского областного суда поздравили детскую деревню «Атамекен», оказав благотворительную финансовую помощь для поездки на выставку «ЭКСПО-2017».

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

31/05/2017

В суде №2 города Кызылорда рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Б. по ст.108 УК РК .

Из материалов дела следует, что гражданин С. избив потерпевшего Н., нанес ему телесные повреждения, тем самым причинив последнему легкий вред здоровью.

В ходе судебного процесса, сторонам конфликта все же удалось примириться в порядке медиации. Потерпевший Н. просил суд прекратить уголовное дело в отношении подсудимого и утвердить медиативное соглашение.

В суде проведен семинар

31/05/2017

В Сырдарьинском районном суде проведен семинар с участием специалистов суда на тему: «Отправка исполнительных документов».

В Аральском районном суде состоялся «День открытых дверей»

31/05/2017

 В рамках традиционной акции в Аральском районном суде состоялся «День открытых дверей».

Прием граждан провел председатель районного суда Турбаев Е.

В ходе мероприятия на приеме у председателя побывал житель города Аральск Балманов Г. по вопросам касающимся взыскания задолженности.

Председателем суда были даны развернутые ответы с разъяснением норм законодательства.

Признан банкротом в связи с несостоятельностью

31/05/2017

Заявитель  государственное учереждение  «Управление государственных доходов по городу Кызылорда» обратился в суд с заявлением о признании должника товарищество с ограниченной ответственностью «А»  банкротом.

Из представленных суду доказательств установлено, что в настоящее время задолженность должника по налогам и другим обязательным платежам в бюджет составляет 13 790 909 тенге, из них налог 7 640 297 тенге, пеня 3 889 602 тенге, что подтверждается актом сверки. Данная задолженность должника по налогам и другим платежам начислена 2015 году.

В Казалинском районном суде состоялся брифинг

31/05/2017

В Казалинском районном суде с участием журналиста местной газеты «Тәуекел туы»  состоялся брифинг.

В ходе брифинга судья районного суда Абдыкалыков Д. представил информацию по уголовному делу  в отношении обвиняемого Н.  по части 2 статьи 296 УК Республики Казахстан.

Подсудимый Н. на перроне железнодорожного вокзала станции, незаконно приобрел и хранил, наркотическое вещество - высушенную марихуану массой 1,26 гр., а также перевозил его без цели сбыта.

Административный арест на 20 суток

31/05/2017

Жанакорганским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное по  ч.6 ст.608  КоАП Республики Казахстан в отношении гражданина Б. 

Судом установлено, что гражданин Б., не имея права управления транспортными средствами,  управлял автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил п. 2.4.2,13.11. ПДД Республики Казахстан.

За продажу табачного изделия привлечен к ответственности

31/05/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области наложил административный штраф правонарушителю.

Согласно материалам дела правонарушитель К. являясь продавцом продуктового магазина, продал несовершеннолетнему Б. две пачки сигарет.

То есть совершил правонарушение, предусмотренное в части 1 статьи 133 КоАП РК.

Постановлением суда правонарушитель К. признан виновным по части 1 статьи 133 КоАП РК и наложен штраф в размере 31766 тенге.

Направлен на принудительное лечение

31/05/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено гражданское дело по заявлению ГККП "Казалинская центральная районная больница с амбулаторно-поликлинической услугой" о принудительном лечении больного гражданина Т. от алкоголизма.

В судебном заседании выяснилось, что гражданин Т. с 2007 года состоит на «Д» учете в наркологическом диспансере, постоянно употребляет спиртные напитки, нарушает покой членов семьи, вместе с тем, выявлено что он неоднократно совершил административное правонарушение.

Судом взыскана задолженность по налогу на транспорт

31/05/2017

Жалагашским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску РГУ «Управление государственных доходов по Жалагашскому району» о взыскании суммы задолженности за налог использования транспорта к ответчику А.

На имя ответчика зарегистрирован автотранспорт, за 2015 - 2016 годы начислен налог в размере 33 057 тенге.

 Управлением государственных доходов направлялось уведомление о необходимости погашения суммы долга.       

Наказан за нарушение миграционного законодательства

31/05/2017

В  Байконырском городском суде было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.517 КоАП Республики Казахстан.

Правонарушитель  П., являясь гражданином Республики Узбекистан, 14.01.2017 года прибыл в Республику  Казахстан и зарегистрировался со сроком пребывания до 13.02.2017 года.