Архив событий

12/05/2017

Председатель Кызылординского областного суда провел прием граждан в Кармакшинском и Казалинском районных судах

12/05/2017

Председатель областного суда Нурлан Каирбеков в ходе рабочей поездки посетил Казалинский и Кармакшинский районные суды, а также провел прием местных жителей.

На прием председателя областного суда явились 5 жителей районов с различными вопросами.

Имея возможность быть принятым председателем областного суда, граждане районов получили соответствующие ответы на все интересующие их вопросы, в рамках закона.

Получил соответствующее наказание за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

12/05/2017

В суде №2 города Кызылорда рассмотрено уголовное дело в отношениии подсудимого Б.

В суде было установлено, что гражданин Б. незаконно посадил и вырастил в особо крупных размерах запрещенные к возделыванию растения конопли, содержащие наркотические вещества, всего 72 куста, отыскав для этой цели землю среди густых деревьев в 16-ти км к западу от села Кызылжарма г. Кызылорда, подготовив также место для проживания.

Несовершеннолетний подсудимый лишен свободы

12/05/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрено многоэпизодное уголовное дело в отношении несовершеннолетних лиц.

Остановимся на одном из данных эпизодов где  несовершеннолетний подсудимый Р. встретив во вдоре многоэтажных домов своего знакомого Е. возник умысел совершения хулиганства.

После этого подсудимый Р. подозвав к себе потерпевшего Е. без веских причин, просил найти ему его знакомого О.

Обсудили заключение мирового соглашения

12/05/2017

В гражданском процессуальном законодательстве РК предусматриваются альтернативные способы разрешения и урегулирования споров и конфликтов. Одним из них является мировое соглашение.

12 мая 2017 года в Жалагашском  районном суде на тему «Мировое соглашение» прошел круглый стол.

В мероприятии приняли участие судья Темирбаев Т., помощник прокурора Жалагашского района, адвокат Хусаинов А., профессиональные и непрофессиональные медиаторы и специалисты канцелярии.  

В Жанакорганском районном суде проведен круглый стол

12/05/2017

В  Жанакорганском районном суде в данном суде проведен круглый стол на тему: «Правовая агитация политики государственного языка».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи, специалисты районного суда, представитель районной прокуратуры, представители Жанакорганского районного отдела внутренних дел и адвокат отдела юридической консультации по Жанакорганскому району.

«День открытых дверей» в суде по уголовным делам

12/05/2017

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области сообщает, что 15 мая   2017 года с 16.00 до 18.00 в здании суда по адресу г.Кызылорда, ул.Айтеке би, 29 будет проводиться «День открытых дверей».

Дополнительная информация по тел. 55-97-68, эл. адресу 724-2060@sud.kz.

Также сообщаем, что в суде работает телефон доверия  55-97-68.

Брифинг в Шиелийском районном суде

12/05/2017

В Шиелийском районном суде с участием кореспондента газеты «Өскен өңір»  прошел брифинг на тему: «Взаимодействие судебной системы со СМИ».

Брифинг провела судья районного суда, координатор по взаимодействию со СМИ Тубекбаева А.

Журналист задал вопрос о роли взаймодествия государственных органов со СМИ, в том числе судебной системы.

Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов

12/05/2017

Согласно статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, судебный приказ является судебным актом, который выносится судьей по заявлению взыскателя о взыскании денег или истребований движимого имущества с должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства.  

Круглый стол на тему «Гендерная политика в Республике Казахстане»

12/05/2017

В Кармакшинском районным суде прошел круглый стол на тему «Гендерная политика в Республике Казахстан».

В мероприятии приняли участие председатель районного суда Абдуллаев К., судья Алибекова Л.,  адвокат юридической консультации Кабакбаев Ш.,  специалисты районного суда.

Главный специалист районного суда Жалгасбаева С. выступив с докладом, указала об основных принципах гендерной политики, о предупреждении преступности в определенных сферах общественной жизни, об обозначении основных целей и задач гендерной политики.

За хулиганство несовершеннолетнего, наложен штраф родителю

12/05/2017

Аральский районный суд рассмотрел административное дело в отношении матери несовершеннолетнего правонарушителя.

Судом установлено, что несовершеннолетний А. находясь в общественном месте в г.Аральск, т.е. на улице Кеулимжаева, щелкал семечки и бросал кожуру на землю. Тем самым, несовершеннолетний загрязнил место общего пользования и совершил мелкое хулиганство.

В Байконырском городском суде будет проводиться «День открытых дверей»

12/05/2017

27 мая 2017 года с 16:00 до 18:00 часов в Байконырском городском суде будет проводиться «День открытых дверей».

На «Дне открытых дверей» любой гражданин, либо представитель юридического лица может обратиться с запросом по работе судов или любым другим проблемным вопросам.

Участникам для получения дополнительной информации можно обратиться по номеру (8-336-22) 7-38-55.

Наш адрес: город Байконыр, ул. Макисмова, до 17 «а».

Назначено наказание за совершение кражи

12/05/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении осужденной А.

Подсудимая А. с целью тайного хищение чужого имущества, тайно похитила разные вещи в магазине потерпевшей Г., тем самым  причинила имущественный вред общей стоимостью 6400 тенге.  

В главном судебном разбирательстве вина подсудимой полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетеля и другими собранными материалами дела.

Исковое заявление удовлетворено частично

12/05/2017

Истец А. подав исковое заявление в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области, указал в нем что с 2010 по 2015 года состоял в браке с ответчиком Б., решением суда брак расторжен, имеется трое несовершеннолетних детей, которые оставлены на воспитании у  матери, так как является отцом этих детей имеет право видеться с ними, поэтому просил суд назначить время встречи с детьми и забирать их в период каникул к себе домой в город Актобе.

О б ъ я в л е н и е

12/05/2017

Конкурсной комиссией Администратора Судов по Кызылординской области Департамента по обеспечению  деятельности судов при  Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) рекомендуется для назначения

 

на должность главного специалиста отдела анализа и планирования Администратора судов по Кызылординской области   Жубатыров Жанмедет Сабитұлы;

на должность главного специалиста по средствам массовой информации