Архив событий

26/05/2017

В Шиелийском районном суде прошел «День открытых дверей»

26/05/2017

В Шиелийском районном суде  с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию проведен «День открытых дверей».

Прием граждан проводил председатель суда Еркинбеков М.

Пришедшая на прием в этот день жительница поселка Алтынбекова Б. по вопросам касательно взыскания суммы задолженности.

Алтынбековой Б. были разъяснены нормы закона и предоставлены ответы на заданные ею вопросы.  

Суд назначил гражданину Республики Узбекистан административное взыскание в виде ареста на 5 суток

26/05/2017

Казалинский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан.

Судом установлено, что в селе Бирлик Казалинского района  гражданин Республики Узбекистан  Р. работал на стройке, без регистрации в органах внутренних дел. Тем самым, гражданин Р. нарушил требования правил выезда и пребывания иммигрантов в Республику Казахстан.

Решением суда признано право на самовольную постройку

26/05/2017

В Кармакшинский районный суд обратился  истец Ж. с исковым заявлением о признании права собственности.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что истец Ж. в 2007 году построил на земельном участке по улице Жаңақұрылыс в пос Төретам дом и по сей день проживает с семьей в этом доме. Так же в этот дом проведены  свет, вода и своевременно оплачивались по счетам коммунальные услуги. По сей день никто не претендовал  и не оспаривал данный земельный участок или дом.

Семейная пара сохранена медиативным соглашением

26/05/2017

Жалагашским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Н. к ответчику Д. о расторжении брака.

Согласно материалам дела, истец Н. и ответчик Д. заключили брак 2008 году. От данного брака имеют двоих детей. Из-за несоответствия характеров совместная жизнь не сложилась, в связи с чем истец обратился в суд.

В судебном заседании стороны представили соглашение об урегулировании спора в порядке судебной медиации и просили суд утвердить данное соглашение.

За вождение автомобиля в алкогольном опьянении наложена значительная сумма штраф

26/05/2017

В Аральском  районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. по ч.8 ст.608 КоАП Республики Казахстан.

Из материалов дела установлено, что правонарушитель Б. в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством, не имея права управления транспортным средством.

В судебном заседании вина правонарушителя в совершении административного правонарушения была доказана материалами дела и его признательными показаниями.

В Кызылорде 5 стажеров-кандидатов получили положительные заключения по итогам прохождения годичной стажировки кандидатами в судьи

26/05/2017

В Кызылординском областном суде состоялось пленарное заседание по итогам прохождения стажировки стажеров-кандидатов в судах Кызылординской области.

Суд вынес приговор по делу о мошенничестве

26/05/2017

Судом №2 города Кызылорда было рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимой У. по обвинению в мошенничестве.

При рассмотрении уголовного дела судом было выяснено, что подсудимая С., познакомившись с потерпевшей Б., войдя в ее доверия обещала ей помочь получить квартиру в одном из строящихся домов в городе, получив за это от потерпевшей сумму 1 500 000 тенге, которые потратил на свои нужды, совершив тем самым мошенничество в крупном размере.

Признан недобросовестным участником государственных закупок

26/05/2017

Государственное учереждение «К» обратилось в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю «М» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Как следует из материалов дела, стороны заключили договор. Согласно которого, поставщик обязался поставить товар, а заказчик принять и произвести оплату.

Однако, ИП «М» направил письмо в адрес истца, об отказе исполнения обязательств по договору.

Список кандидатов допущенных к собеседованию среди административных государственных служащих Администратора судов по Кызылординской области по внутреннему конкурсу на вакантные должности категории (C-R-4)

26/05/2017

26  мая 2017 года проведено заседание конкурсной комиссии по рассмотрению документов и собеседованию  кандидатов  на  занятие  вакантных должностей среди  административных государственных  служащих  по  внутреннему  конкурсу Администратора  судов по Кызылординской  области Департамента  по  обеспечению деятельности  судов  при  Верховном  суде   Республики  Казахстан (Аппарат  Верховного  суда  Республики  Казахстан).

     

Штраф за нарушение правил дорожного движения

26/05/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гр. А. допустившего наезд на столб уличного освещения.

В этой связи сотрудником полиции за нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РК был составлен протокол об административном правонарушении и его действия квалифицированы по части 1 статьи 610 КоАП РК.

На судебном заседании правонарушитель подтвердил обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, изложенные в протоколе, вину свою признал.

Судьи обсудили судебную практику рассмотрения административных дел в сфере семейно-бытовых отношений

26/05/2017

В целях выявления проблемных вопросов,  возникающих в правоприминительной практике суда и принятия мер по формированию единообразной судебной практики судьи Шиелийского районного суда обсудили практику расмотрения административных дел в сфере семейно-бытовых отношений, предусмотренного ст.73 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.