Архив событий

23/05/2017

Административный штраф за незаконную перевозку оружия

23/05/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина С.

Согласно материалам дела, правонарушитель С. незаконно перевозил незарегистрированное в органах внутренних дел гладкоствольное, охотничье оружие 16 калибра, в степи в 15 километрах на восточной стороне поселка Жаксыкылыш, Аральского района.

В судебном заседании вина правонарушителя в совершении административного правонарушения была доказана материалами дела и его признательными показаниями.

В суде проведен «День открытых дверей»

23/05/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области с участием студентов Кызылординского юридического и технического колледжа  проведен   «День открытых дверей»

Студентов Кызылординского юридического и технического колледжа   интересовали изменения в судебной системе, категория дел, рассматриваемых данным судом, а также правила поступления на государственную службу.

Суд удовлетворил заявление о направлении на принудительное лечение

23/05/2017

Шиелийским районным судом рассмотрено гражданское  дело по заявлению ГКП на праве ПХВ «Шиелийская центральная районная больница с амбулаторно-поликлинической услугой» о направлении на принудительное лечение от алкоголизма гражданина А.

В Кызылординском городском суде прошло обсуждение

23/05/2017

В Кызылординского городском суде прошло обсуждение Концепции взаимодействия судов Республики Казахстан со средствами массовой информации, утвержденной распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от «28» апреля 2016 года за  № 6001-16-7-4/87.

Было сказано о том, что концепция была разработана с целью обеспечения объективного и профессионального информационного сопровождения деятельности судебных органов, что способствует повышению доверия населения к суду и правовой культуры граждан.

Наложен штраф за мелкое хулиганство

23/05/2017

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области правонарушитель Ж. привлечен к административной ответственности.

Судом установлено, что несовершеннолетняя дочь правонарушителя Ж. возле подьезда многоэтажного дома города Кызылорды щелкала семечки, а остатки выбрасывала на землю, загрязнила общественное место, выразила неуважение окружающим, тем самым совершила административное правонарушение предусмотренное в статье 435 КоАП РК РК.

Состоялся брифинг по уголовному делу

23/05/2017

В Казалинском районном  суде состоялся брифинг с участием  местного телеканала  «Серік тв». Брифинг провел судья Абдыкалыков Д.Н.

В ходе мероприятия судья представил информацию по уголовному делу подсудимого Ж. по ч. 1 ст. 340  УК  Республики Казахстан.

Подсудимый Ж. в населенном пункте Айбарша село Шакен  Казалинского  района  незаконно  порубил   растущих здесь деревьев и кустарников, т.е. «саксаула»,  не входящих в лесной фонд,  тем самым причинил  вред государству в размере 11345 тенге.  

Административное дело прекращено в порядке медиации

23/05/2017

В Кармакшинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б.

Из материалов дела следует, что правонарушитель Б. у себя дома устроив скандал, выражался нецензурными словами в адрес жены, нарушив покой семьи, совершил противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

В ходе судебного заседания потерпевший и правонарушитель заключили медиативное соглашение с участием непрофессионального медиатора и просили суд прекратить производство по делу.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подвергнут административному аресту на 20 суток

23/05/2017

Шиелийским районным судом рассмотрено административное дело об административном правонарушении  в отношении гражданина Р.

Р. будучи лицом не имеющим права управления транспортным средством, в поселке Шиели по улице А.Яссауи  управлял автомашиной находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Вина гражданина Р. кроме его признательных показаний подтверждается протоколом об административном правонарушении, заключением медицинского освидетельствования и другими материалами  дела.

В суде проведено оперативное совещание

23/05/2017

В Кармакшинском районном суде среди судей и специалистов проведено оперативное совещание.

Оперативное совещание провела и.о.председателя суда Алибекова Л.

На оперативном совещании обсуждены вопросы отправления правосудия, качество составления судебных актов, применения норм материального, процессуального права  и вопросы исполнения судебных актов.

Суд удовлетворил заявление о взыскании суммы задолженности

23/05/2017

Дочернее товарищество с ограниченной ответственностью «Э» обратилось в суд с иском  к индивидуальному предпринимателю «Б»  о взыскании суммы задолженности в размере  88  121  тенге.

Из материалов дела следует, истец и отвечик заключили договор по обслуживанию электроснабжении №51001177 от 01.01.2014 года. Согласно договору, поставщик обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть энергопередающей организации электроэнергию, а потребитель обязуется оплачивать принятую электроэнергию согласно условиям настоящего договора.