Архив событий

04/05/2017

В ювенальном суде проведен брифинг

04/05/2017

И.о председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области К.Бержанов провел брифинг с участием представителей СМИ.

В ходе мероприятия К.Бержанов подчеркнул, что с начала года в производство суда  поступает все больше гражданских дел «об установлении отцовства и взыскании алиментов», к слову по данной категории за 4 месяца 2017 года в суд поступило 41 исковых заявлении.

В ходе брифинга К.Бержанов остановился на одном из таких дел.

Нарушила порядок и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками и учетно-контрольными марками

04/05/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимой Ж. 

Подсудимая Ж. купила 5228 бутылок водки с незаконными акцизными марками  Российской Федерации  в  рынке «Колхозная» города Актобе, общей стоимостью 10 141 746 тенге и хранив, продала в магазине  кента Айтеке би.

В главном судебном разбирательстве вина подсудимой полностью доказано признательными показаниями и другими собранными материалами дела.

Освобожден от уголовной ответственности

04/05/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области прекратил уголовное дело в отношении несовершеннолетнего подсудимого О.

Судом установлено, что несовершеннолетний подсудимый О. встретившись со своим несовершеннолетним знакомым Н., воспользовавшись тем, что рядом никого не было, проникнув в здание школы разбив окно столовой забрал оттуда коробку курта и 144 штуки шоколада. В этот момент несовершеннолетний Н. наблюдал за посторонними людьми.

Привлечен к административной ответственности за загрязнение общественного места

04/05/2017

В Кармакшинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б.

По материалам дела, гражданин Б. находясь на перроне станции Жосалы, выражая неуважение к окружающим, выбросил на землю окурок сигареты, загрязнив место общего пользования, тем самым совершил мелкое хулиганство.

Постановлением суда  гражданин Б. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 434 КоАП Республики Казахстан и применено административное взыскание  в виде ареста сроком на 1 суток.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

04/05/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимых М. и А. обвиняемых по п. 1,3 ч. 2 ст. 188 УК Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, подсудимые М. и А., в состоянии алкогольного опьянения путем незаконного проникновения в двор жилья, в целях кражи чужого имущества, тайно похитили аккумулятор автомашины, тем самым причинили потерпевшему Н. имущественный вред на сумму 40 000  тенге.

В административном суде проведен круглый стол

04/05/2017

В специализированном административном суде города Кызылорды проведен круглый стол о вопросах возникающих при рассмотрении административных дел по обжалованию действий (бездействия) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении по главе 44 КоАП РК, пересмотре не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях по главе 45 КоАП РК.

Категории гражданских дел, рассмотренные в приказном производстве

04/05/2017

В Аральском районном суде за первый квартал 2017 года рассмотрено 293  гражданских дел, из которых 55 дел окончены в приказном производстве или 18,7 % от общего количества рассмотренных дел.

Судебный приказ является судебным актом, который выносится судьей по заявлению взыскателя о взыскании денег или истребовании движимого имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства.

Был привличен к ответственности за нарушение правил охоты

04/05/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина К.

Гражданин К. незаконно выстреливал птиц лысуха 5 штук с охотничьего ружья зарегистрированного в свою собственность.

Постановлением  суда гражданин К. признан виновным по ч. 2 ст. 382 КоАП Республики Казахстан, ему наложен административный штраф в размере 23 824 тенге, охотничье ружье изъято  в пользу государства, птицы были уничтожены.

Постановление не вступило в законную силу.

Был привличен к административной ответственности за выражение нецензурной бранью в адрес своей супруги

04/05/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя Т.

Из материалов дела следует, что правонарушитель Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме  выражался нецензурной бранью в адрес супруги и других членов семьи, выражая неуважение к ним, нарушая спокойствие семьи.