Архив событий

30/05/2017

В Жанакорганском районном суде проведен семинар-тренинг

30/05/2017

Жанакорганским районным судом проведен семинар-тренинг на тему «Применение законодательства по делам об административных правонарушениях на транспорте,  в дорожном хозяйстве».

В мероприятии участвовали судья районного суда Елшибеков Б., работники канцелярии районного суда, представители Жанакорганского РОВД Абуов С. и Сансызбаев А.

Прошел семинар по Этическому кодексу государственных служащих РК

30/05/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области для сотрудников суда был организован семинар по «Этическому кодексу государственных служащих РК».

С докладом выступил главный специалист суда Задаев К., и отметил что Указом Президента Республики Казахстан утвержден «Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан». Данный кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, а также соблюдения государственной и трудовой дисциплины и  защита интересов государства.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении удовлетворено

30/05/2017

В Аральском районном суде рассмотрено ходатайство гражданина Н. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Из материалов ходатайства следует, что приговором суда №2 г.Актобе гражданин Н. был осужден по п. «б» ч.4 ст.175 УК РК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы.

В Кармакшинском суде прошел «День открытых дверей»

30/05/2017

В Кармакшинском суде прошел «День открытых дверей». Граждан, посетивших мероприятие, приняла и.о.председателя районного суда Алибекова Л.

Мероприятие проводится в целях оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан  к судебной системе, в целях обеспечения доступности правосудия. Кроме того, для повышения авторитета судебной власти, открытости и гласности, для разъяснений на актуальные вопросы граждан и представителей СМИ.

10 граждан Республики Узбекистан привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства

30/05/2017

Жанакорганским  районным судом рассмотрены административные дела в отношении 10 граждан Республики Узбекистан, совершивших правонарушения предусмотренные частями 2 и 5 статьи 517 КоАП Республики Казахстан.

При проверке документов у граждан Республики Узбекистан установлено, что они прибыли с частной целью в Республику Казахстан. Однако, иностранцы не получив разрешение на занятие трудовой деятельностью по найму работали на стройке, а также проживали не по адресу, указанному при регистрации.

Назначено наказание за сводничество

30/05/2017

В суде № 2 города Кызылорда рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки Е.

В суде выяснилось, что подсудимая Е. работала в сауне администратором, оказывала услуги посетителям сауны, вызывала женщин легкого поведения для развлечения, для оказания услуг интимного характера за что брала сумму 3000 тенге .

Тем самым, подсудимая Е. пользуясь должностью администратора сауны, занималась сводничеством.

Прошел «круглый стол» на тему «Урегулирования спора в порядке партисипативный процедуры»

30/05/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Кызылординской области был проведен «круглый стол» на тему: «Урегулирования спора в порядке партисипативный процедуры».

В работе «круглого стола» приняли участие и.о председатель экономического суда Шамшиев Р. и судьи экономического суда. И.О председатель суда Р.Шамшиев открыв мероприятие, передал слово докладчику судье Бекмамбетову Г.

Гражданское дело рассмотрено в рамках пилотного проекта

30/05/2017

Как известно Верховным Судом Республики Казахстан в целях дальнейшего расширения сферы применения медиации запущен пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Выписка из протокола конкурсной комиссии Администратора судов по Кызылординской области (30.05.2017 г.)

30/05/2017

Список кандидатов получивших положительное заключение результата конкурсной комиссии по сдаче документов и собеседования:

          1.На должность главного специалиста-секретаря  судебного  заседания канцелярии  суда №2 города  Кызылорды  (категория С-R-4, 1 единица).

          Есжанов  Еркебулан  Алайдарович;

В Байконырском городском суде проведен семинар-тренинг на тему: «Об ответственности за неисполнение судебных актов»

30/05/2017

Сегодня в Байконырском городском суде проведен семинар-тренинг на тему: Об ответственности за неисполнение судебных актов. В мероприятии приняли участие судья городского суда Е.Шевцова, прокурор прокоратуры города Байконыр У.Назарбекова, государственный судебный исполнитель Ж.Баекеева, частные судебные исполнители К.Нурмаханов, Р.Балымбетов, представитель МВД Е.Мукашов.

В Сырдарьинском районном суде были проведены разъяснительные работы по применению функционала «Судебный кабинет»

30/05/2017

Заведующий канцелярией Сырдарьинского районного суда Байдушев Д. провел разъяснительные работы по применению и нововведениях функционала «Судебный кабинет» с выездом в Сырдарьинский филиал АО «Казактелеком».

Отмечалось, что в настоящее время активно функционирует на портале Верховного суда Республики Казахстан интернет ресурс «Судебный кабинет», который позволяет быстро, из своего рабочего места подавать документы, исковые заявления, обращения в суды.

Взят под административный арест

30/05/2017

Казалинским  районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан Т.

При проверке документов выяснилось, что гражданин Республики Узбекистан Т. прибыл с частной целью, и не получив разрешение на занятие трудовой деятельностью, работал на стройке.

В судебном заседании гражданин Республики Узбекистан Т. признал свою вину и пояснил, что действительно работал не имея разрешения на занятие трудовой деятельности.

За кражу имущества у родственницы был привлечен к уголовной ответственности

30/05/2017

Жалагашский районный суд, рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Г., обвиняемого по ч.1 ст. 188 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) УК РК.  

Из материалов дела установлено, что подсудимый Г. воспользовавшись отсутствием своей родственницы потерпевшей Ж., и украл принадлежащие ей драгоценности, а именно золотые кольца, цепочки, серьги.

В результате, потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 537 000 тенге.

Удовлетворены исковые требования истца

30/05/2017

В Жалагашском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску истца З. к ответчику А. о взыскании суммы долга.

Из материалов дела усматривается, что истец обратился в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга, мотивируя свои требования тем, что согласно расписки ответчик заняла в долг.

Однако по истечении оговоренного срока ответчик не вернул долг.

Решением суда удовлетворены исковые требования истца.