Архив событий

03/05/2017

Несовершеннолетние дети оставлены на воспитании у матери

03/05/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Кызылординской области рассмотрено гражданское дело исца об оставлении несовершеннолетних детей у себя на воспитании.

Истец Г. подав в суд исковое заявление, указала в нем, что состояла в законном браке с ответчиком Т., от данного брака имеет двоих несовершеннолетних детей А. и Б., решением суда брак расторжен, дети оставлены у нее на воспитании, однако указав, что ответчик и его родственники не показывают детей, просила суд отдать детей к себе на воспитание.

Ответственность за семейный скандал

03/05/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н.       

Гражданин Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал со своей женой, при этом выражался в ее адрес нецензурной бранью, на просьбы прекратить не реагировал.

В суде потерпевшая А. указала, что не примирилась с правонарушителем, просила принять соответствующие меры.

Лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года

03/05/2017

Жанакорганским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении гражданина А. по  ч.1 ст.608  КоАП Республики Казахстан.

Согласно материалам дела правонарушитель нарушая требования Правил дорожного движения, в Жанакорганском районе вдоль трассы Шымкент-Самара управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение.

Среди судей прошло семинарское занятие

03/05/2017

В Шиелийском районном суде с участием судей районного суда прошло семинарское  занятие.

В ходе семинарского занятия с докладом на тему «Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 25 июня 2015 года № 4 «О некоторых вопросах назначения уголовного наказания» выступил председатель суда Еркинбеков М.

Сырдарьинский районный суд провел пресс-конференцию

03/05/2017

Председатель Сырдарьинского районного суда Абдулла А. провел пресс-конференцию, в ходе которой проинформировал представителей средств массовой информации о деятельности районного суда по отправлению правосудия за 4 месяца текущего года.

Председатель Абдулла А. подробно остановился на статистических данных по рассмотренным делам.

Спор урегулирован в порядке медиации

03/05/2017

В Аральском районном суде гражданское дело о расторжении брака между Т. и М. рассмотрено в рамках пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Согласно пункта 16  статьи 165 Гражданского процессуального кодекса и в целях реализации пилотного проекта, сторонам было направлено извещение о возможности применения примирительных процедур.

За правонарушение был подвергнут административному аресту

03/05/2017

Жанакорганским районным судом рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя А.

Судом установлено, правонарушитель А. находясь у себя дома, выразил нецензурную брань в адрес снахи, состоящая с ним в семейно-бытовых отношениях.                                     

Постановлением Жанакорганского районного суда правонарушитель А. признан виновным в совершении  правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 73 КоАП РК и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1  суток.   

Спор разрешен мировым соглашением

03/05/2017

Индивидуальный предриниматель  «Е» обратился в суд с иском к Товариществу с Ограниченной Ответственностью  «М»  о взыскании суммы задолженности в размере 1 231 755  тенге.

В судебном заседании от сторон поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения.

Согласно п.5. ст.277 ГПК Республики Казахстан, суд прекращает производство по делу, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

10 граждан Узбекистана привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства

03/05/2017

В Кармакшинском районном суде были рассмотрены  административные дела в отношении 10 граждан Республики Узбекистан.

В ходе рассмотрения  административных  дел  установлено, что граждане Республики Узбекистан прибыв за заработком в пос. Жосалы, нарушили законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.

Суд обязал выплатить сумму долга

03/05/2017

В Аральском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску истца Т. о взыскании суммы долга с ответчика А.

Из материалов дела следует, что ответчик А. 14 марта 2016 года получил в долг от истца Т. денежную сумму в размере 400 000 тенге, обязавшись возвратить полученную денежную сумму в течение одного месяца. Однако, несмотря на неоднократные требования истца о возврате долга, данные требования были проигнорированы ответчиком.

Арестован на 10 суток за брань в адрес супруги

03/05/2017

В Байконырском городском суде рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя А.       

Правонарушитель А., ранее привлеченный к административной ответственности по ч.1 ст. 73 КоАП Республики Казахстан к пяти суткам административного ареста, повторно в течение года после наложения административного взыскания, в своем доме расположенном в пос. Торетам, в состоянии алкогольного опьянения оскорбил нецензурной бранью свою супругу Ш. и тем самым нарушил спокойствие семьи.