Архив событий

25/05/2017

Суд вынес приговор по делу о мошенничестве

25/05/2017

Судом № 2 города Кызылорда было рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого С. по обвинению в мошенничестве.

При рассмотрениии уголовного дела судом было выяснено, что подсудимый С., работая водителем организации,  войдя в доверие потерпевшего А., заверил его в том, что он сможет освободить его сына который сидит под стражей, получив за это с потерпевшего сумму 11 000 долларов США которые потратил на свои нужды, совершив тем самым мошенничество в крупном размере.

Получил наказание за незаконный сбыт наркотических средств

25/05/2017

В Жанакорганском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина С., обвиняемого по ч.1 ст.297, ч.3 ст.296 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.         

Исходя изх материалов уголовного дела установлено, что подсудимый С. во дворе своего дома продал гражданину А. за 10000 тенге наркотическое средство высушенную марихуану общим весом 49,46 грамм, тем самым совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Кызылординский городской суд восстановил работника на прежнем месте работы

25/05/2017

В Кызылординском городском суде по иску А.  к известному в городе Товариществу с Ограниченной Ответственностью рассмотрено гражданское дело о восстановлении работника на прежнее место работы водителя автотранспортного средства, который работал вахтовым методом и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

В Кызылординском городском суде проведен «круглый стол»

25/05/2017

В Кызылординском городском суде за «круглым столом» встретились судьи, руководитель областного центра медиации, медиаторы и работники городского отдела ЗАГС.

В целях дальнейшего развития и внедрения в гражданское судопроизводство обязательной медиации Верховным Судом Республики Казахстан было разработано Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, которое 26 января 2017 года утверждено Председателем Верховного Суда.

Признан недееспособным

25/05/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено гражданское дело в отношении заявителя Г. о признании  дочери Ж. недееспособной.    

Из материалов гражданского дела выявлено, что дочь Ж. с детства состоит на учете в психиатрическом диспансере, вследствие психического заболевания не понимает значение своих действий и не может ответить за свои действия, поэтому гражданка Г. просила суд удовлетворить заявление и признать ее дочь недееспособной.                          

В Жанакорганском районном суде проведен семинар на тему: «Противодействие коррупции»

25/05/2017

В Жанакорганском районном суде с участием председателя районного суда Косанова Н., судебного пристава Кызылординского областного суда Кошанова Б., судей и специалистов районного суда проведено семинарское занятие.                                                     

Нарушил законодательство РК в области миграции

25/05/2017

Жалагашским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан Ш. по части 2 статьи 517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Судом установлено, что в районе Жалагаш во время проверки иностранным гражданином был выявлен факт нарушения законодательства Республики Казахстан в области миграции, а именно проживал по другому адресу в поселке Жалагаш, а при временной регистрации было указан адрес города Кызылорда.

Административное дело прекращено в порядке медиации

25/05/2017

В Кармакшинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина С.

Из материалов дела следует, что правонарушитель С. в своем доме устроил скандал, выражался нецензурными словами в адрес жены, нарушил покой семьи, совершил противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

В ходе судебного заседания потерпевший и правонарушитель заключили медиативное соглашение с участием непрофессионального медиатора и просили суд прекратить производство по делу.