В Кызылординском городском суде прошел брифинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кызылординском городском суде с участием журналистов Кызылординского филиала РТРК Қазақстан  прошел брифинг.

На брифинге судья К.А.Садуакасова сделала сообщение на тему «Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования в порядке медиации споров (конфликтов) по отдельным категориям».

В ходе мероприятия судья К.А.Садуакасова отметила, что задачами пилотного проекта являются расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора (конфликта). 

А также, в своем слове она отметила категории споров, по которым необходимо проведение медиации: в интересах ребенка (об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения родителя с ребенком, об отобрании ребенка от других лиц, о взыскании алиментов на содержание совершеннолетних детей обучающихся в учебных заведениях в возрасте до 21 года, трудовые споры, по которым не предусмотрено обязательное досудебное обращение в согласительную комиссию, наследственные, споры об определении границ земельного участка, о заливе квартир,  о выселении, по вопросам управления кондоминиумом, о расторжении брака и разделе имущества, по договорам займа, страховые. Также пояснила, что участниками пилотного проекта являются специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних, районные и приравненные к ним суды, рассматривающие гражданские дела, специализированные межрайонные экономические суды, медиаторы.

На брифинге судья рассказала о результатах рассмотрения конкретного гражданского дела  и дала разъяснения по основным проблемным вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дел указанной категории.

Источник: 
Пресс служба Кызылординского городского суда