Аральский районный суд проводит активную работу по разъяснению пилотного проекта о медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

26 января 2017 года Верховным Судом Республики Казахстан утвержден пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров в порядке медиации по определенным категориям гражданских дел.

В рамках пилотного проекта Аральским районным судом ведется активная разъяснительная работа среди населения, в частности,  проводятся обучающие семинары, круглые столы по вопросам осуществления судебной медиации. Вопросы применения медиации являются предметом обсуждения  в местной СМИ.

Кроме этого в холле здания суда для обозрения посетителей выставлен информационный стенд, содержащий механизм применения медиации по пилотному проекту. В настоящее время в районном суде рассматриваются дела в рамках пилотного проекта.

Стоит отметить, что проект охватывает отдельные категории споров, по которым необходимо обязательно проводить процедуру медиации и предусматривает регулирование в досудебном порядке споров об алиментных обязательствах в отношении детей, о расторжении брака, разделе имущества, наследстве, принудительном выселении и трудовых отношениях.

Источник: 
Пресс-служба Аральского районного суда