Архив событий

23/01/2017

В Аральском районном суде проведен круглый стол по вопросам применения Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан»

23/01/2017

В Аральском районном суде под председательством председателя суда Турбаева Е. проведен круглый стол, на котором обсудили вопросы применения закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие судьи районного суда, сотрудники районной прокуратуры, районного отдела внутренних дел, а также  службы пробации.

Проведен семинар среди сотрудников суда

23/01/2017

В зале заседаний Кызылординского областного суда был проведен семинар.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя администратора судов Кызылординской области С.Смагулова, начальники отделов и специалисты канцелярии областного суда, заведующие канцелярией и специалисты районных и приравненных к ним судов.

Открывая семинар, заместитель руководителя администратора судов Кызылординской области С.Смагулова ознакомила с основными вопросами повестки дня.

В Аральском районном суде состоялся брифинг

23/01/2017

В Аральском районном суде состоялся брифинг по уголовному делу. Брифинг провел судья Аральского районного суда Бекетаев Н.

На брифинге участвовали представители местных средств массовых информации и в ходе мероприятия судья Бекетаев Н. рассказал о рассмотренном уголовном деле по п.7 ч.2 ст.106 Уголовного Кодекса Республики Казахстан в отношении А.

В экономическом суде с участием СМИ проведен круглый стол

23/01/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Кызылординской области во исполнение поручения Верховного Суда Республики Казахстан по пропускному режиму в здания судов проведен круглый стол.

В круглом столе приняли участие представители СМИ расположенных на территории города и представители Управления специализированной службы охраны Кызылординской области.

Судья-координатор Еламанов Н. разъяснил порядок входа представителей СМИ со специальной аппаратурой в здание суда и  использование на судебном заседании.  

Сотрудники судов прошли стажировку

23/01/2017

Региональный учебный центр Кызылординского областного суда, непрерывно ведет стажировку среди судей и работников судов для повышение квалификации.

Решением суда размер алиментов был снижен

23/01/2017

Истец О. подав в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области исковое заявление, указал в нем, что решением суда в пользу Е. на содержание двух  детей взыскиваются  алименты  в  размере   1/3  части  заработка  или  иного  дохода, в пользу С. на содержание несовершеннолетнего  ребенка  взыскиваются  алименты  в  размере 1/4 части доходов, общая сумма алиментов составляет 75%, что превышает установленную законом 50 %, в связи с чем просил снизить размер алиментов  взыскивемых  в  пользу ответчиков  до  50%.

Судебный приказ о взыскании задолженности по налогу на транспортное средство

23/01/2017

Аральским  районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению ГУ Управление государственных доходов по Казалинскому району о взыскании с должника А. задолженности по налогу на транспортное средство.

Согласно материалам дела, управлением государственных доходов было вручено должнику уведомление о необходимости устранения нарушений налогового законодательства, однако задолженность не была погашена.

Проведен брифинг по уголовному делу об убийстве

23/01/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сабыров А. провел брифинг по уголовному делу, вызвавшему большой общественный резонанс.

Он ответил на вопросы  представителей СМИ по рассмотренному уголовному делу в отношении подсудимой, которая при распитии спиртного поссорилась с собутыльником. При этом, вооружившись кухонным ножом, нанесла тяжкие телесные ранения, опасные для жизни, в область грудной клетки и живота. От полученных ран потерпевший скончался на месте преступления не приходя в сознание. 

Брифинг на тему «Проблемные вопросы возникающие при рассмотрении дел о расторжении брака»

23/01/2017

В Жалагашском районном суде проведен брифинг на тему: «Проблемные вопросы возникающие при рассмотрении дел о расторжении брака» с участием представителя средств массовой информации.

Взыскана задолженность по налогу

23/01/2017

Шиелийском районным судом рассмотренно гражданское дело в упрощенном порядке по заявлению ГУ «Управление государственных доходов по Шиелийскому району» к ответчику К. о взыскании задолженности по налогу на транспортное средство.

Согласно материалам дела, должнику было вручено уведомление о необходимости устранения нарушений налогового законодательства, однако задолженность по налогу не была погашена.

Постановлением суда освобожден от административной ответственности

23/01/2017

В Казалинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки Ш.

Из материалов дела следует, что несовершеннолетний Х. выражался нецензурными бранью в адрес гражданки Ж. в общественном месте, тем самым выразил неуважение к окружающим, о чем был составлен протокол в отношении его матери Ш.

Суд решил взыскать алименты на сына до достижения им 21 летнего возраста

23/01/2017

В Кызылординский городской суд обратился с исковым требованием гражданин Н., о взыскании алиментов с гражданина Б. до достижения истцом возраста 21 год.

На судебном заседании истец Н. Полностью поддержал свое исковое требование и просил суд взыскать с ответчика Б. алименты в размере 50 месячных расчетных показателей, так как он обучается в данное время в высшим учебном заведении.