В Аральском районном суде проведен круглый стол по вопросам применения Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Аральском районном суде под председательством председателя суда Турбаева Е. проведен круглый стол, на котором обсудили вопросы применения закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие судьи районного суда, сотрудники районной прокуратуры, районного отдела внутренних дел, а также  службы пробации.

Председатель суда Турбаев Е. в своем выступлении отметив актуальность и важность применения закона об амнистии, подчеркнул что амнистия является актом гуманизма, проявления доброй воли и доверия государства по отношению к гражданам, переступившим закон. Также он остановился на том, что указанный нормативно-правовой акт, коснется в основном, социально уязвимых категорий граждан, а также несовершеннолетних, беременных женщин или имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, пожилых людей, а также лиц, совершивших нетяжкие уголовные правонарушения.

Судьей Муратбекулы Д. было отмечено, что органами, представляющими осужденных на амнистию, должны предоставлятся документы указанные в законе, а также удостоверяющие статус социально-уязвимой категории населения, что к каждому конкретному случаю необходимо подходить индивидуально.

Участниками круглого стола были обсуждены вопросы обеспечения точного и единообразного применения акта об амнистии, применение его на практике.

Подводя итоги круглого стола, председатель суда подчеркнул, что в связи с амнистией, ответственная работа наряду с другими правоохранительными органами, возлагается на суды. Поэтому данный Закон требует тщательного изучения  с целью правильного применения.

Источник: 
Пресс-служба Аральского районного суда