Архив событий

31/01/2017

За совершение мелкого хулиганства привлечен к административной ответственности

31/01/2017

Постановлением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области правонарушителю был наложен штраф.

Несовершеннлетний сын правонарушителя Г. в общественном месте выкурив сигарету, выбросил окурок на землю, загрязнил общественное место, совершил мелкое хулиганство, то есть совершил административное правонарушение.

В судебном заседании правонарушитель Г. признав вину, просил снизить размер штрафа.

В суде проведен брифинг

31/01/2017

Заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сарсенбаева К. провела брифинг для представителей СМИ.  

Она ответила на вопросы журналистов о несвоевременном исполнении частных постановлений, принятых судом в 2016 году и постановлений о принудительном приводе не явивщихся на судебное заседание лиц без уважительных причин. 

В Кызылординском городском суде прошел брифинг

31/01/2017

В Кызылординском городском суде с участием журналистов местных изданий  прошел брифинг.

На брифинге судья Ж.Т.Сарбасова рассказала о результатах рассмотрения конкретного гражданского дела.

По материалам дела истица М. рассказала, что была в законном браке с ответчиком О. и просила суд определить долю в совместно нажитом имуществе и разделить имущество и совместные обязательства.

Обсудили проект изменений и дополнений в КоАП РК

31/01/2017

В Кызылординском специализированном административном суде с участием судей областного и городских судов, прошел круглый стол по обсуждению проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан».

В уголовном суде проведен круглый стол

31/01/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области был проведен круглый стол с участием представителей правоохранительных органов.

Суд удовлетворил заявление о взыскании суммы задолженности

31/01/2017

Дочернее товарищество с ограниченной ответственностью «Э» обратилось в суд с иском к товариществу с ограниченной ответственностью «Ф»  о взыскании суммы задолженности в размере  201  087  тенге.

Из материалов дела следует, истец и отвечик заключили договор по обслуживанию электроснабжении №51000002 от 01.06.2016 года. Согласно договору, поставщик обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть энергопередающей организации электроэнергию, а потребитель обязуется оплачивать принятую электроэнергию согласно условиям настоящего договора.

Проведен круглый стол на тему «Стратегия «Казахстана - 2050»

31/01/2017

 В Кармакшинском районном суде прошел круглый стол на тему «Стратегия «Казахстана - 2050».

В данном мероприятии приняли участие сотрудники суда, представители районной прокуратуры, отдела внутренних дел, службы пробации, представитель аппарата районного акима,  представители юридической консультации и представители СМИ.

Судья Кармакшинского районного суда Алибекова Л., вступительным словом открыла круглый стол и в своем докладе доложила ключевые аспекты стратегии «Казахстан - 2050».

Провел газовую трубу без соответствующих документов

31/01/2017

В специализированном административном суде города Кызылорды было рассмотрено административное дело в отношении юридического лица.

Исходя из материалов дела товарищество с ограниченной ответственностью «А.» незаконно провело газовую трубу без соответствующих на то документов.

Правонарушитель ТОО «А.» признано виновным по статье 319 КоАП РК и ему назначен административный штраф в размере 30 месячных расчетных показателей со сносом незаконно построенного обьекта.

Закон запрещает реализацию алкогольной продукции в ночное время

31/01/2017

В Аральском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки Н.

Часть 3 статьи 200 КоАП РК предусматривает ответственность за розничную реализацию алкогольной продукции с 23 до 8 часов следующего дня, с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов с 21 до 12 часов следующего дня за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе.  

Проведен семинар для работников суда

31/01/2017

С участием сотрудников Специализированного административного суда города Кызылорды проведен семинар на тему «О правилах ведения материалов дел в районных и приравненных к ним судах».

В Кармакшинском районном суде состоялся круглый стол

31/01/2017

В Кармакшинском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Об исполнении штрафа и судебных издержек».

В мероприятии приняли участие представители районной прокуратуры, отдела внутренних дел, службы пробации, представитель аппарата районного акима,  представители юридической консультации и представители СМИ.

Модератором данного мероприятия выступила судья Кармакшинского районного суда Алибекова Л.

Проведен «День открытых дверей»

31/01/2017

В Кызылординском специализированном административном суде проведен «День открытых дверей». Прием вел председатель суда Ибрашев М.Ш.

На день открытых дверей пришли молодые люди, работающие в Ресурсном центре по работе с молодежью города Кызылорда.

Председатель суда отметил, что «День открытых дверей» проводится с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия населения к судебной системе.