Архив событий

25/01/2017

В суде проведен «День открытых дверей»

25/01/2017

23 января 2017 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области был проведен «День открытых дверей». 

На прием пришла жительница города Кызылорда Жолдасова А., которая спросила как уплатить судебные издержки, указанные в приговоре, вынесенного данным судом, в отношении ее сына.

Проводивший прием председатель суда Сулеймен С. дал подробный ответ на заданный вопрос.

В Кызылординском городском суде прошло обсуждение

25/01/2017

Председатель Кызылординского городского суда А.Бабатов с участием судей провел семинарское занятие во исполнение плана мероприятий Комиссии по судейской этике КФ Союза судей РК.

В ходе семинарского занятия А.Бабатов остановился на истории принятия Кодекса этики судей за годы Независимости. А также, разъяснил положения нового Этического кодекса судьи, принятого на VII съезде судей республики.

Проведен семинар об использовании технического оборудования в здании суда

25/01/2017

В Кармакшинском районном суде между правоохранительными и государственными органами, коммерческими организациями, физическими и юридическими лицами был проведен семинар на тему «Об использовании в здании суда технического оборудования (видеокамера, диктофон, смартфон  планшеты и др.)»

Работу семинара со вступительным словом открыл председатель Кармакшинского районного суда Абдуллаев К.А.

После чего с докладом на вышеуказанную тему выступила судья Кармакшинского районного суда Алибекова Л.

Проведен брифинг по уголовному делу

25/01/2017

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области Сабыров А. провел брифинг по уголовному делу, вызвавшему большой общественный резонанс.

Он ответил на вопросы  представителей СМИ по рассмотренному уголовному делу в отношении подсудимого, который отмечал приезд знакомого с воинской службы вместе с друзьями. Там, он, поссорившись с одним из них,  ножом нанес тяжкую телесную рану, опасную для жизни, в область левой грудной клетки. От полученных ран потерпевший скончался в больнице, на операционном столе.

Иск удовлетворен

25/01/2017

В Аральском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску истца Ж. о взыскании суммы долга с ответчика С.

Из материалов дела следует, что ответчик С. 11 мая 2014 года получил в долг от истца Ж. денежную сумму в размере 3 412 200 тенге, о чем собственноручно написал и выдал расписку. Несмотря на неоднократные требования истца о возврате долга, данные требования были проигнорированы ответчиком.

Признан недобросовестным участником государственных закупок

25/01/2017

Государственное учереждение «К» обратилось в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю «М» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Как следует из материалов дела, ГУ  «К» МО РК в 06.10.2016 году способом запроса ценовых предложений на общую сумму 1 382 254 теңге подал объявление на приобретение услуги установки камер видеонаблюдения.   

Суд назначил штраф за мелкое хулиганство

25/01/2017

В Сырдарьинском районным суде  рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя А.

Судом установлено, что правонарушитель А. по улице Керейтбаева, поселка Теренозек выбросил коммунальные отходы в неустановленном месте. Тем самым загрязнив место общего пользования, нарушил общественный порядок, выражающее неуважение к окружающим.

Лишен права на вождение автотранспортного средства

25/01/2017

В Кармакшинском районном суде было рассмотрено административное дело в отношени гражданина Р.

Правонарушитель Р., в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством в поселке Жосалы.

Постановлением суда Р. признан виновным по ч.1 ст.608 КоАП РК и привлечен к административной ответственности в виде лишения прав на вождение автотранспортного средства сроком на 3 /три/ года.

Постановление не вступило в законную силу.

Уголовное дело по факту кражи прекращено в порядке медиации

25/01/2017

В Аральском районном суде уголовное дело в отношении Б. обвиняемого по пункту 3 части 2 статьи 188 УК РК прекращено в порядке медиации.

Из материалов дела следует, что подсудимый Б. работая охранником в гостинице «Нур», расположенного в г. Аральск, 15 декабря 2016 года примерно в 05:30 часов утра, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в арендованную комнату гражданина Ж. и тайно похитил наличности в сумме 320 000 тенге из кармана рубашки потерпевшего.